Объединить проекты ради окружающей среды

28 Июля 2015

Начальник отдела коммерциализации результатов НИОКР ТГУ Лариса Куровская пройдет обучение по программе «Коммерциализация инноваций» у преподавателей Массачусетского технологического института (MIT).

Обучение организовано Университетом ИТМО и Российской венчурной компанией, его пройдут около ста представителей науки, бизнеса и образования со всей России. Обязательными условиями для отбора слушателей на программу были продвинутый уровень владения английским языком и наличие собственного инновационного проекта, который они планируют коммерциализовать на российском или международном рынках.

Учебная программа разработана с учетом лучших мировых практик подготовки специалистов в области управления инновациями, она построена на базе курса профессора MIT Юджина Фитцджеральда — всемирно известного эксперта по коммерциализации инноваций. С 2011 года она включена в основную программу института и дважды проводилась в Сингапурском технологическом университете. Помимо профессора Фитцджеральда также ведет курс преподаватель MIT, доктор Андреас Ванкерл, —  за его плечами тоже многолетний опыт практической инновационной деятельности в различных компаниях и корпорациях.

— У нас уже прошли первые установочные лекции, также нас разделили на команды (в каждой — от 5 до 12 человек) по направлениям, и далее обучение пройдет в формате командной работы, — рассказала Лариса Куровская. – В нашей команде по направлению environmental technologies — 12 человек, среди них есть и студенты, и представители инновационных компаний. У всех разные проекты, на разных стадиях развития: есть те, которые находятся на стадии идеи, а есть те, которые уже успешно продаются. Сейчас в команде идет обсуждение инновационных идей, которые затем будут представлены профессору Юджину Фитцджеральду. И в процессе обсуждения возникла идея объединить некоторые проекты от представителей инновационных компаний со смежными разработками в ТГУ — в области рекультивации земель, загрязненных нефтяными разливами, а также в области водной очистки промышленных выбросов от примесей угольной пыли.

Обучение проходит в дистанционной форме и продлится в течение 15 недель. Учебным планом предусмотрено изучение развития и лучших мировых практик построения инновационных экосистем, основ технологического предпринимательства, коммерческого использования изобретений и инновационных решений и др. Еженедельно для слушателей проходят лекции и вебинары, на которых есть возможность задать преподавателям вопросы. Кроме этого, в августе пройдет очная сессия, где участники программы встретятся с преподавателями, обсудят с ними свои проекты и получат опыт работы с международными инновационными ресурсами. Профессор Фитцджеральд рассмотрит каждый проект и даст рекомендации для его продвижения.

Добавим, по итогам обучения авторы лучших проектов смогут пройти стажировку в Сингапуре — для победителя она будет бесплатной. Участники стажировки смогут познакомиться с инновационными компаниями Сингапура и представить свой проект сингапурским организациям.