Университет помогает школьникам

25 Августа 2015

В августе этого года подписано распоряжение о создании Совета по развитию образовательного пространства Томской области, куда вошли ректоры и представители ТГУ и ТПУ как ведущих вузов России, представители обладминистрации, исполнительных органов государственной власти Томской области, два заместителя министра образования и науки РФ – Наталья Третьяк и Екатерина Толстикова, а также руководители и педагоги образовательных организаций. Цель совета – усиление взаимодействия университетов с организациями общего и дополнительного образования, обеспечение доступа к образовательным ресурсам университетов и равных информационных возможностей обучающихся.

Томский государственный университет ведет работу со школами достаточно давно. Сейчас в рамках программы повышения конкурентоспособности университет реализует комплексный проект, целью которого является систематизация этой деятельности и повышение ее эффективности. О том, как ТГУ взаимодействует со школами, на ежегодной августовской педагогической конференции рассказал проректор по учебной работе Виктор Дёмин.

Новая программа работы со школами-партнерами включает в себя помощь школам в организации проектно-исследовательской деятельности учащихся, проведение выездных образовательных сессий, во время которых школьники и студенты решают креативную задачу и ищут варианты использования научных и технологических достижений для повышения качества жизни. Помимо этого, ТГУ реализует дистанционные и очные дополнительные образовательные программы для школьников и педагогов, помогает в профориентации абитуриентов. В университете запланирована работа в муниципальных образованиях: до конца 2015 года предполагается открыть университетские классы на базе шести межмуниципальных центров по развитию одаренности в районах области. Каждый такой класс будет своеобразным представительством ТГУ, в котором будут реализовываться проекты университета.

– Своей задачей мы ставим ту, которую поставил перед собой и совет – дойти до каждого, – отметил Виктор Дёмин, – и помочь выстроить траектории для реализации потенциала каждого школьника.

По окончании педагогической конференции состоялось первое заседание совета, на котором проректор и его заместитель, координатор взаимодействия с общим образованием Елена Суханова, представили презентацию о первом ключевом проекте. Проект нацелен на создание условий для реализации индивидуальных траекторий старшеклассников через сопровождение проектно-исследовательской деятельности. Большую роль в этом играет портал «Университетский проспект», который за летний период модифицировали специалисты Института дистанционного образования. Он должен стать площадкой для индивидуальной и групповой активности школьников. Сейчас преподаватели разных факультетов совместно с консультантами Института инноваций в образовании создают для учащихся школ набор заданий исследовательского типа, в течение года эти материалы апробируют в учебных заведениях, а работы школьников будут появляться на портале «Университетский проспект».

– Задания построены в первую очередь на межпредметном материале, учитывают современные научные разработки… – отметила Елена Суханова. – Мы сейчас подключили к этой работе два факультета: геолого-географический и радиофизический. Позже присоединятся преподаватели и с других факультетов.

Проект Томского государственного университета, представленный Виктором Дёминым и Еленой Сухановой, вызвал интерес у членов совета и замминистра Екатерины Толстиковой, присутствующей на собрании. Проект был утвержден к реализации, и его первые результаты будут представлены на октябрьской встрече с замминистра Натальей Третьяк