Новые стимулы к занятиям наукой

25 Августа 2015

Подведены итоги Второго Всероссийского конкурса «Лучший молодой ученый – 2014», организованного Тамбовским региональным отделением Российского союза молодых ученых при информационной поддержке Министерства образования и науки России. В числе победителей и лауреатов – ученые ТГУ.

В конкурсе могли принимать участие молодые ученые в возрасте до 45 лет. В этот раз поступило 277 заявок от ученых от Владивостока до Мурманска. На конкурсе оценивались итоги научно-исследовательской деятельности за 2013/2014 учебный год: количество и уровень научных публикаций, участие в конференциях, победы в научных конкурсах, участие в руководстве и исполнении грантов и др.

В категории «Молодой доктор наук» номинации «Естественные науки» победителем стала доктор медицинских наук, профессор кафедры спортивно-оздоровительного туризма факультета физической культуры Елена Дьякова, лауреатом в категории «Молодой кандидат наук» номинации «Гуманитарные науки» стал доцент, старший научный сотрудник исторического факультетаАлександр Сорокин.

– Участие в программах преддокторантуры и постдокторантуры активизировало мою научно-исследовательскую деятельность и публикационную активность. Для меня признание лауреатом данного конкурса – это подтверждение значимости моих научных результатов в плане их количества и качества и правильности пути активной научно-исследовательской деятельности, – рассказал Александр Сорокин. – Победы в подобных конкурсах с большой конкуренцией придают новые силы и стимулы к занятию наукой. Пользуясь случаем, хотел бы выразить слова благодарности руководству университета, развивающему программы поддержки молодых ученых и, в особенности, программу постдокторантуры, которая, уверен, даст значимые результаты для международной конкурентоспособности вуза.

Добавим, в конце года предусмотрено очное награждение лауреатов в Тамбове с представителями Минобрнауки и органов местной власти.