Стать частью университетского сообщества может каждый!

31 Июля 2015

30 июля в Томском государственном университете грандиозным праздником завершилась интерактивная площадка «Я в ТГУ», которая собрала самых любознательных, творческих и активных томичей.

Традиционно день начался с познавательной лекции. В четверг темой была «Западная Сибирь как мегаустановка регулирования климата планеты». Сотрудник центра «БиоКлимЛанд» Яна Пчелинцева рассказала о том, что в современных условиях проблема нестабильности климата важна не только в плане сохранения экологии или существующих ландшафтов. Она напрямую или косвенно связана и с социально-экономическим положением в северных регионах мира. Это особенно актуально для Западной Сибири – огромного заболоченного региона, который сегодня является одной из самых «горячих» точек на планете в плане изменения климата.

После лекции эстафету подхватил «Этноуниверситет», где национально-культурные объединения Томска вместе с Ассамблеей народов Томской области, дворцом народного творчества «Авангард» и Домом дружбы исполнили для гостей Университетской рощи традиционные национальные песни и танцы.

– На «Я в ТГУ» прихожу не в первый раз, до этого был на «Джазе в Университетской роще», – рассказал выпускник исторического факультета ТГУ Антон Халилов. – Сегодня с удовольствием послушал народные песни и повеселился. Рад, что ТГУ проводит такие праздники, год назад у меня не было возможности быть здесь, и я очень жалею. В следующий раз обязательно приду на подобное мероприятие, ведь это позволяет почувствовать, что, даже уже не являясь студентом ТГУ, ты все равно остаешься частью большой университетской семьи.

Помимо народных песен и танцев томичей ожидал вкусный сюрприз: на «Этноуниверситете» они могли продегустировать вкуснейшие национальные блюда – татарский чак-чак, русские сушки и японские суши. Больше всего восторгов вызвал узбекский мегаплов в огромном казане. Также все желающие могли угоститься горячим чаем из русского самовара.

Самым масштабным событием площадки стала «Ночь абитуриента в ТГУ». Отборочные комиссии всех факультетов 30 июля работали до 23.00, а у поступающих в университет была возможность поближе узнать вуз: музеи гостеприимно распахнули двери для гостей.

Всех подавших в «Ночь абитуриента в ТГУ» оригиналы документов об образовании в приемную комиссию поощрили сумками и футболками с новым логотипом университета, который был представлен накануне днем.

– Мероприятие в таком формате, как «Ночь абитуриента», прошло у нас впервые. Безусловно, до этого был опыт проведения «Ночи в музее», «Ночи в библиотеке», но «Ночь абитуриента» – это уникальное событие, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов. – За этот вечер университет посетили порядка 1 200 человек, из них 350 абитуриентов уже подали в ТГУ оригиналы документов и еще 50 принесли оригиналы этим вечером. Абитуриенты с первых же дней пытаются войти в университетскую среду, и это показатель того, что они осознанно выбирают вуз. Идея «Ночи» была предложена проректором университета по учебной работеВиктором Дёминым, и я считаю, что нам удалось показать, что наш университет – это университет, открытый людям, городу и миру.

Неожиданностью для пришедших на праздник в университет стало появление ректора ТГУ Эдуарда Галажинского – он принял документы у абитуриента радиофизического факультета Владимира Пелевина, а в шуточной лотерее предсказаний вытянул шоколадку с надписью «Ты на пороге успешной жизни!».

– Когда ректор отдал мне расписку о том, что мои документы приняты, я сильно растерялся, – говоритВладимир. – Впервые побывать в знаменитом университете и сразу же встретить ректора! Футболка мне очень понравилась, да и логотип шикарный. В целом от университета у меня только положительные впечатления, я очень хочу стать его частью.

Документы у еще одного абитуриента, Ильи Егорова, принял проректор по учебной работе Виктор Дёмин.

– Я подал документы на физический факультет и получил футболку с новым логотипом ТГУ, – говорит Илья. – Очень приятно и неожиданно было то, что документы у меня принимал проректор университета. Думаю, это говорит о том, что ТГУ действительно открыт всему миру.

Этой ночью гостями университета стали не только абитуриенты, но и школьники, их родители, выпускники ТГУ и студенты других университетов. Для них было открыто множество необычных, интересных и познавательных площадок. Все желающие могли сфотографироваться в инстарамке, примерить костюм томского профессора или прекрасное платье, узнать свое будущее, вытянув шоколадку с предсказанием.

Томичей встречали Зоологический музей и Музей археологии и этнографии Сибири. Гости смогли приобщиться к традиционной культуре народов Сибири, принять участие в тюркском гадании на бобах и посетить мастер-класс по традиционной индийской росписи хной по телу – мехенди. Также все желающие смогли поучаствовать в викторине, ответить на вопросы об истории развития Сибири и университета и получить в подарок футболку с новым логотипом университета.

Кроме этого, Музей истории города Томска подготовил отдельный сюрприз – сотрудники воссоздали учебную комнату студента прошлого века, а также оформили выставку «Письма одного студента» – архив писем студента ТГУ Олега Абрамова, который учился в университете с 1939 по 1941 годы. Также все желающие могли оставить отзывы, но не простые, а при помощи настоящей перьевой ручки с чернилами.

«Ночь абитуриента» завершила цикл мероприятий интерактивной площадки «Я в ТГУ, и было это так же ярко – с зажигательными танцами, конкурсами, весельем и замечательным настроением.

Праздник «Я в ТГУ – 2015» окончен, но в следующем году обязательно будет продолжение!