Необычная реальность

20 Августа 2015

Участниками встречи в Томском государственном университете стали представители Департамента архитектуры и строительства и Департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области, Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, руководители и сотрудники ТГУ, ТГАСУ и представитель потенциального партнера по разработке и поставке экспонатов – директор по развитию компании Paragon Creative Ltd. Стивен Ричардс.

Напомним, что ТГУ является ведущей организацией по разработке содержательной концепции Музея науки и техники в Томске. Кроме этого, университет координирует разработку музейно-педагогической концепции музея. Цель музея – развить у посетителей интерес к науке как основе повседневной жизненной среды, с одной стороны, с другой – как к небычной реальности, таящей в себе множество удивительных возможностей.

Содержательную концепцию участникам совещания презентовал проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин. Согласно проекту, над которым работали 140 представителей томских вузов, постоянная экспозиция разбита на систему уровней и 30 тематических зон, ориентированных на разновозрастную аудиторию.

К примеру, для дошкольников и младших школьников предусмотрена большая часть экспозиции под названием «Я и мой мир», которая позволит расширить представление посетителей о Земле, климате, природе, жизни и эволюции.

На школьников постарше (5–6-е классы) ориентирован уровень «Начала наук», который через экспонаты расскажет детям об электромагнетизме и мехатронике, гидростатике и аэродинамике, даст достаточно полное представление о том, что такое свет и как устроено зрение человека. Любители математики смогут потренировать мозг, собирая математические пазлы.

Для старшеклассников, студентов и более возрастных посетителей предназначены уровни: «Энергия Сибири» и «Технологии управления» и научный театр. Впрочем, и другие уровни с не меньшим успехом могут привлечь их внимание и дать новые знания. Отличительными особенностями музея является наличие шести университетских лабораторий и присутствие практически в каждой экспозиционной зоне экспонатов с томской спецификой.

– При разработке содержательной концепции за основу был взят принцип показа взаимосвязи фундаментального знания и прикладных решений, – говорит Виктор Дёмин. – Внутри каждой экспозиционной области прослеживается связь между законами и закономерностями данной предметной области и их применение в мире человеческой практике. В общем, принцип «От удивления к пониманию, от понимания к использованию, от использования к преображению», так же как принцип «Экспонаты трогать!», выдерживается в каждой экспозиционной зоне.

Добавим, что архитектурную концепцию музея сегодня презентуют представители ТГАСУ, и сегодня же участники двухдневного совещания соберутся для итогового обсуждения в Департаменте архитектуры и строительства Томской области.