Томск, Сибирь, Россия...

21 Августа 2015

Томский государственный университет продолжает серию летних школ для иностранных студентов: с 17 августа на филологическом факультете проходит летняя школа по интенсивному изучению русского языка. В течение трех недель 30 участников из Германии, Польши, Австрии, Словакии и Индии будут посещать занятия и мастер-классы, которые помогут им погрузиться в мир русского слова.

Такую школу филологический факультет проводит уже в третий раз. В этом году ФилФ вновь стал победителем конкурса Германской службы академических обменов (ДААД) и получил финансовую поддержку летней школы в виде десяти стипендий для студентов немецких вузов. Кроме того, ТГУ пригласил участников из других вузов-партнеров.

По итогам предварительного тестирования по русскому языку студенты были разделены на три группы, получившие названия «Томск», «Сибирь» и «Россия», однако, как отмечают преподаватели, все участники уже изучали русский раньше, многие в течение нескольких лет, поэтому отличаются хорошим уровнем владения языком.

– На занятиях работа строится на сочетании теоретического изучения правил русского языка и отработки практических навыков устной речи в диалогах, дискуссиях и коммуникативных играх, – отмечают организаторы. – Кроме того, в свободное от учебы время у участников школы есть хорошая возможность попрактиковаться в общении со студентами нашего университета, помогающими гостям во время пребывания в Томске.

Для иностранных студентов пройдет несколько мастер-классов, которые помогут ближе познакомиться с русской народной культурой: изготовление элементов народного костюма, роспись деревянной ложки и изучение русских народных танцев.

Помимо учебных занятий летняя школа предлагает своим участникам насыщенную культурную программу, отмечают организаторы: обзорные и тематические экскурсии в музеи ТГУ и Томска (Информационный центр по атомной энергии, Музей славянской мифологии, Музей истории Томска и другие), активный загородный отдых и знакомство с природными достопримечательностями Томской области (в частности, экскурсию по деревням Томского района и Праздник топора в Зоркальцево), посещение театральных представлений.

Летняя школа филологического факультета продлится до 4 сентября, благодаря этому иностранные гости смогут приобщиться и к студенческой жизни университета, приняв участие в праздновании Дня знаний.