Мини-курсы от крупных ученых

31 Августа 2015

Школа была организована совместно тремя вузами, – двумя томскими и Токийским столичным университетом. Мероприятие проходило на базе Сибирского физико-технического института ТГУ и собрало физиков-теоретиков из Томска, Японии, Германии и Франции, специализирующихся в области квантовой теории поля.

– Мы, конечно, и раньше проводили различные мероприятия – семинары, конференции, но в таком формате – впервые, – говорит профессор ФФ Семён Ляхович. – Практика небольших собраний, сфокусированных на пересечении интересов, в мире очень распространена. Специалисты в смежных областях собираются вместе, чтобы познакомить друг друга со своими исследованиями, обсудить точки пересечения.

Мероприятие состояло из двух мини-курсов ведущих мировых специалистов, пяти обзорных лекций томских и японских профессоров и докладов молодых ученых. Курс по квантовой теории поля в динамическом пространстве-времени прочитал профессор из Мюнхена (Германия) Александр Викман, а по массивной гравитации профессор из Тура (Франция) Михаил Волков. Это лекторы, выступавшие в лучших университетах мира и умеющие рассказывать о передовых сложных исследованиях на доступном уровне.

В школе активно участвовала и молодежь – студенты, аспиранты, молодые ученые томских и японского вузов. Часть из них представила на суд мэтров результаты своих исследований, которые здесь же обсуждались участниками заседаний.

– Это хорошая практика для наших молодых коллег, – отмечает Семён Ляхович. – Они ходят на эти семинары, слушают, как ведется дискуссия на научной конференции, как комментируют известные ученые доклады молодежи. И кроме чисто научного опыта получают опыт презентаций, научных дискуссий.

По словам организаторов, основная польза такого рода мероприятий – это установление международных связей, приобретение полезного опыта как молодыми участниками, так и маститыми учеными, которым также интересно из первых рук узнать об исследованиях по близким тематикам.

Сотрудничество физиков-теоретиков Томска и Токийского столичного университета ведется уже давно. Одним из ведущих профессоров университета в Токио является выпускник физического факультета ТГУ Сергей Кетов. Сейчас на кафедре квантовой теории поля ТГУ проходит стажировку его ученик – аспирант Токийского столичного университета Хиросуке Кувабара . На школу семинар он привез еще двух своих учеников.

– Обсуждение велось очень живо, мы прекрасно понимали друг друга, хотя многие из нас раньше не встречались, – поделился своими впечатлениями о мероприятии Сергей Кетов. – Могу сказать, что по уровню эта школа не отличается от тех, что проходят в Европе или Америке. Я вижу в этом мероприятии большой смысл не только в научном общении людей, но и в плане обмена жизненным, профессиональным опытом, установления международных связей. Здесь встретились люди разных культур, разных мировоззрений и при этом прекрасно понимали друг друга.

Для справки: С 8 по 10 июня состоялся визит томской делегации в Японию, в которой принял участие и ректор ТГУ Эдуард Галажинский. На встрече губернатора Томской области Сергея Жвачкина и губернатора ТокиоЁити Масудзоэ обсуждалось и сотрудничество между японскими и томскими вузами. Тогда же руководители ТГУ и Токийского столичного университета подписали меморандумы о сотрудничестве по нескольким ключевым направлениям.