Взаимодействие с Китаем

28 Августа 2015

Представители Северо-Китайского технологического университета (Университета науки и технологий) посетили ТГУ, где побывали в нескольких научных лабораториях и договорились с ректоратом о сотрудничестве.

Из Китая в Томск прибыли президент Университета науки и технологии профессор Чжан Ючжоу, декан физического факультета профессор Ву Синьюй, директор отдела международного сотрудничества профессор Ван Чжицзян и менеджер программ отдела международного сотрудничества доктор Фу Сяо, которая в 2009 году окончила аспирантуру филологического факультета ТГУ. Гости признались, что именно рассказы Фу Сяо о Томске и Томском госуниверситете подтолкнули руководство китайского вуза к визиту.

– Я очень рад приехать в Томск, Фу Сяо много рассказывала о вашем университете, – отметил профессор Чжан Ючжоу. – …Мы уже посетили несколько лабораторий и поняли, что у нас есть большой простор для сотрудничества.

В ТГУ китайские гости побывали в лаборатории электронной микроскопии, лаборатории каталитических исследований, общежитии «Парус» и встретились с преподавателями и студентами филологического факультета. Культурная программа гостей включала знакомство с экспонатами Минералогического музея им. И.К. Баженова. Гости отметили, что, несмотря на поверхностное знакомство с университетом, они уже заинтересовались некоторыми областями научной работы ТГУ.

В первую очередь китайская сторона уделяет внимание взаимодействию в изучении русского языка и переводоведения. Одни из самых перспективных и динамично развивающихся направлений Северо-Китайского технологического университета – это геология, природные ресурсы и медицина, и в этих сферах также возможно сотрудничество. Ректор ТГУЭдуард Галажинский рассказал гостям, что медицинское направление сегодня является одним из приоритетных для университета, недавно в связи с этим был создан Центр высоких технологий в области медицины.

Однако ближайшей сферой сотрудничества станет обмен студентами. Сейчас в ТГУ находятся шесть студентов из Северо-Китайского технологического университета, все они принимают участие в летней школе Института искусств и культуры ТГУ.

– Вопросы международного сотрудничества являются приоритетными для нашего университета, – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Мы уверены, что опыт интернационализации очень важен для наших студентов, а опыт исследований можно получить в больших коллективах. Мы будем рады сотрудничеству, только вместе мы достигнем результата.