Чужие становятся своими

28 Августа 2015

В Томском государственном университете на один факультет стало больше. К уже имеющимся 23 добавился еще один – для довузовской подготовки иностранных граждан, готовящихся поступать в ТГУ.

Отметим, что студентов, приезжающих на обучение в один из лучших российских университетов, становится все больше. Молодежь традиционно привлекает изучение русского языка и русской литературы, наряду с этим иностранцы проявляют большой интерес к экономическим и инженерным специальностям. В этом году в ТГУ поступили абитуриенты из 33 стран дальнего зарубежья, в том числе Великобритании, Франции, Италии, Чехии, Конго, Танзании и других государств. Число желающих с каждым годом растет.

Для того чтобы облегчить процесс адаптации ребят и помочь им в дальнейшем обучении, был создан специальный факультет. Основной его задачей является языковая подготовка иностранцев. Наряду с этим они получат возможность изучать другие предметы, например, историю или математику, в зависимости от того, на какой факультет планируют поступить.

Согласно расписанию, обучающимся предстоит по шесть часов занятий ежедневно. Учебный год для 50 студентов факультета довузовской подготовки начнется 1 октября.

Для справки.

В ТГУ действует служба адаптации и сопровождения иностранных студентов. Она полностью курирует студента с момента его прибытия: начиная со встречи в аэропорту и решения вопросов с заселением до организации культурного досуга.

В университете разработан ряд социальных проектов, которые помогают зарубежным студентам быстрее привыкнуть к новым условиям. Например, в 2014 году организован проект «Вливайся в Томск». Он посвящен организации культурно-развлекательной жизни иностранцев в нашем городе. Волонтеры ТГУ организуют для иностранных студентов походы в спортивные заведения и музеи, на развлекательные мероприятия, такие как игры городской лиги КВН.