Язык междисциплинарного диалога

4 Сентября 2015

3 сентября в конференц-зале Томского государственного университета прошло торжественной открытие международной конференции «Experimental Studies of Language and Speech. Traditions and Innovations (E-SoLaS)». В ней принимают участие более 50 ученых из российских и зарубежных университетов.

Исследователей, работающих в области экспериментальных исследований языка и речи, поприветствовал проректор ТГУ по научной работе Иван Ивонин.

– Научное направление, которому посвящена сегодняшняя встреча, очень интересно, так как вы пытаетесь по внешним проявлениям языка понять, каким образом организовано мышление человека, – обратился к участникам конференции Иван Варфоломеевич. – Можно не сомневаться, что благодаря усилиям специалистов всех наук вскоре мы поймем, как работает наш мозг, и попытаемся создать его аналог. Важно, что ваша работа направлена не только на будущее всего человечества, но и на конкретные взаимоотношения между представителями различных государств и наций, поскольку именно через язык происходит наше общение и через него мы стремимся выразить наше знание.

В качестве экспертов на конференцию ТГУ приглашены декан факультета психологии Университета Турку (Финляндия), один из ведущих специалистов в области методологии анализа движения глаз при решении проблем когнитивной психологии и психолингвистики, профессор Юкка Хьона (Jukka Hyona), его коллегиРеймонд Бертрам (Raymond Bertram), Сеппо Вайнио (Seppo Vainio), Туомо Хайкио (Tuomo Haikio), а также ведущий специалист Центра когнитивных исследований Нового болгарского университета Армина Джанян(Armina Janyan).

– Я рада, что стала участником этой конференции, и надеюсь, наша работа будет яркой и плодотворной, – отметила Армина Джанян.

На пленарном заседании конференции российские и зарубежные ученые представили направления экспериментальных исследований языка и речи возглавляемых ими лабораторий и исследовательских коллективов, их основные результаты.

– Идея создания нашей лаборатории заключается в том, чтобы на новой экспериментальной основе обратиться к фундаментальным языковедческим вопросам, прежде всего – к проблемам взаимодействию языка и когниции. Их можно разрешать при помощи собственно лингвистического анализа, однако нас интересуют возможности применения новых методов, выработанных в когнитивных науках, прежде всего это экспериментальные методы, – отметила руководитель Лаборатории когнитивных исследований языка ТГУ, профессор Зоя Резанова.

Она отметила, что сегодня существует необходимость междисциплинарного диалога лингвистов и представителей смежных научных направлений для определения наиболее продуктивных способов решения общих проблем.

– Нам интересно вовлечение в междисциплинарное взаимодействие специалистов разных профилей, ученых, работающих в рамках когнитивной парадигмы, психолингвистики, математического моделирования естественного языка, – добавила Зоя Ивановна. – Кроме того мы все более осознаем необходимость диалога российских и западных ученых, так как наши способы построения и интерпретации результатов экспериментов порой весьма значительно отличаются друг от друга.

В программе конференции – презентации итогов проведенных экспериментов, их методик и интерпретаций результатов российскими и зарубежными специалистами в области языкознания, психолингвистики, нейролингвистики, когнитивной психологии, информатики. Ученые расскажут об исследованиях устной и письменной речи, о том, как соотносятся теория, гипотеза и эксперимент в лингвистических исследованиях, о цветовосприятии, лингвопоэтическом анализе и о многом другом.

Также в рамках конференции 5 и 6 сентября в 14.00 в 26 ауд. 3 корпуса ТГУ состоятся открытые лекцииЮкки Хьоны «Метод окулографии и его применение в исследовании языка (преимущества и недостатки)» иРеймонда Бертрама «Английская несостоятельность при обработке финских сложных слов: свидетельство, полученное при отслеживании движения глаз».

Заключительное пленарное заседание конференции пройдет 5 сентября.

Рабочими языками конференции являются русский и английский.

Добавим, что конференция проходит при поддержке программы «Научный фонд им. Д. И. Менделеева Томского государственного университета». Организатором конференции выступает Лаборатория когнитивных исследований языка, входящая в состав Международного центра исследования развития человека НИ ТГУ.