Не только физика

4 Сентября 2015

В Томском государственном университете с визитом побывали представители Европейского центра ядерных исследований – заместитель координатора по вычислениям эксперимента ATLAS Симоне Кампана и глава исследовательской группы по физическому программному обеспечению Национальной лаборатория Брукхэвен (США), координатор суперкомпьютерного проекта эксперимента ATLAS Алексей Климентов.

В июле этого года ТГУ стал участником проекта ATLAS на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе. Первые задачи, которые предстоит решать ТГУ в проекте – разработка и установка частей для детектора БАК. Но во время совместных встреч шел разговор и о другом перспективном направлении сотрудничества – в области компьютинга и IT-технологий.

Обработка данных в эксперименте приобретает сегодня большое значение – детектор снимает огромное количество информации, и ее объем все время увеличивается. Разработка системы, которая обрабатывает данные, хранит их, фильтрует, стала отдельной большой отраслью компьютерной науки.

- Мы пригласили представителей ЦЕРНа, чтобы познакомить их с проектами в области прикладных компьютерных наук, которые разрабатываются в ТГУ, - говорит научный руководитель проекта ATLAS в ТГУ Александр Ходинов.

Знакомство с университетом началось с презентации проектов и подразделений, работающих по этому направлению. Затем гости смогли наглядно увидеть суперкомпьютерный центр университета. В завершении визита состоялась встреча с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским, где представители ЦЕРНа поделились своими впечатлениями.

– Ваша междисциплинарность, на мой взгляд, производит очень сильное впечатление, – отметил в своей речи Алексей Климентов. – ATLAS – огромный эксперимент, и есть много смежных областей, по которым можно наладить сотрудничество.

Симоне Кампана также выразил свое мнение об увиденном.

– Я впечатлен теми материалами, которые были представлены, количеством разных направлений, которые у вас есть. Это важно для тех работ, которые мы сейчас ведем, – сказал Кампана.

В свою очередь Эдуард Галажинский заверил, что это направление – приоритетное для ТГУ и проекты в этой области также являются приоритетными с точки зрения ресурсного обеспечения.

- Я надеюсь, что в ближайшее время мы обсудим уже конкретный план совместных мероприятий и объединим наши усилия в служении науке. Университет сегодня заинтересован в привлечении сильных талантливых людей. У нас есть программы для постдоков, аспирантов, поэтому мы можем под наши общие проекты брать людей на конкретные позиции, - добавил ректор.

По мнению организаторов визита, несмотря на ограниченное время, ТГУ смог достойно продемонстрировать свои возможности в области IT-технологий. Большим плюсом стало и то, что общение происходило на английском языке, без помощи переводчиков.

– Университет обладает большим потенциалом в разных областях компьютинга, здесь накоплен большой опыт, и мы хотели, чтобы специалисты из ЦЕРНа, которые являются мировыми экспертами в этой области, оценили потенциал университета и наметили возможные пути сотрудничества как в рамках ATLAS, так и в других проектах, - прокомментировал итоги визита координатор проекта ATLAS в ТГУ Семён Ляхович.

Для справки: В июле этого года Томский государственный университет присоединился к исследованиям в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), расположенном в Швейцарии. ТГУ стал первым за последние 20 лет новым российским участником коллаборации ATLAS на Большом адронном коллайдере (БАК) в ЦЕРНе. На первом этапе сотрудничества ученые ТГУ займутся настройкой, отладкой, тестированием малой мионной системы, а также производством и тестировании электроники для нее.