Теорию применить на практике

9 Сентября 2015

Изучением рассеяния излучений в атмосфере ученые Томского государственного университета занимаются более 50 лет, планируя создать глобальную оптическую и климатическую модель планеты. О достижениях ТГУ молодой ученый радиофизического факультетаАлександр Коношонкин рассказал на Международной конференцииElectromagnetic and Light Scattering XV, посвященной рассеянию радиоволн и оптического излучения, в Лейпциге.

– Конференция является основной по теме моего исследования, она проходит раз в два года, и я принимаю в ней участие уже в третий раз, – поясняет молодой ученый. – Моя работа вызвала живой отклик. Я поговорил со своими зарубежными коллегами и выяснил, что на данный момент наша группа является мировым лидером в области рассеяния оптического излучения, так как, во-первых, у нас есть некоторые преимущества в методике, а во-вторых, американские ученые временно приостановили свои исследования.

Устный доклад Александра Коношонкина был посвящен влиянию кристаллов-шестигранников неидеальной формы, из которых состоят облака, на рассеивание света. Как показывают результаты исследований, малейшее отклонение формы кристалла от идеальной качественно меняет характеристики рассеивания.

Также Александр отмечает, что большим достижением стало заключение контракта о сотрудничестве между Институтом оптики атмосферы и Германской службой погоды (Deutscher Wetterdienst). Томские ученые будут выполнять расчеты фактических свойств кристалликов льда, чтобы немецкие метеорологи могли использовать это в своей модели предсказания погоды.

Молодой ученый добавляет, что для правильного прогнозирования сначала необходимо создать общую глобальную оптическую и климатическую модель планеты, и именно исследование кристаллов неидеальной формы позволило исследователям приблизиться к ее построению.

Для справки.

Александр Коношонкин работает на кафедре оптико-электронных систем и дистанционного зондирования ТГУ и в Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН. В 2015 году он стал лауреатом гранта Президента РФ для кандидатов наук в области наук о Земле, экологии и рационального природопользования. О его работе вышла статья в газете СО РАН «Наука в Сибири»