Информатика плюс биология

9 Сентября 2015

В Томском государственном университете стартовала новая междисциплинарная магистерская программа «Интеллектуальный анализ данных и биоинформатика». В подготовке магистров по этому направлению примут участие сотрудники факультета информатики, биологического института, факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ, сотрудники СибГМУ, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова (Москва), а также зарубежные специалисты из Университета Лондона (Великобритания), Дрезденского технического университета (Германия), Вирджинского технического университета (США).

Развитие информационно-коммуникационных технологий привело к тому, что сегодня многократно увеличилось количество «добываемой» и обрабатываемой информации. Современная аппаратура позволяет хранить и накапливать ее. Но извлечь из этой огромной массы данных знания для принятия верных управленческих решений – задача не из простых и под силу только специалисту, обладающему компетенциями в области интеллектуального анализа данных, информационных технологий, компьютерных наук, а также знаниями особенностей предметной области. К подготовке таких специалистов приступил Томский госуниверситет.

– Сначала был проведен глубокий маркетинговый анализ, который позволил выяснить – какие специалисты в области IT особенно востребованы на рынке, где наибольший дефицит компетенций, – говорит руководитель программы, директор центра компьютерных наук и технологий профессор Александр Замятин. – Результаты исследования подтвердили наши догадки, показав, что такие прикладные направления как интеллектуальный анализ данных и биоинформатика, имеют значительные перспективы.

Особенность программы заключается в ее «внефакультетском» характере. Разработку и реализацию основной образовательной программы «Интеллектуальный анализ данных и биоинформатика» – так она официально называется – курирует проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин. Для управления программой создан Академический совет, в который дали согласие войти зарубежные профильные специалисты из Голдсмитс колледжа (Университет Лондона) и Дрезденского технического университета.

– Учебные планы программы, перечень дисциплин, их наполнение соответствуют тому, что имеется в ведущих университетах мира по аналогичным направлениям, – отмечает Александр Замятин.

Новая магистерская программа сразу привлекла особое внимание абитуриентов из многих регионов России. Среди 15 человек, которые поступили в этом году, 11 – выпускники других вузов, шестеро имеют дипломы с отличием. Обучение помимо лекций и семинаров будет включать в себя стажировки в ведущих компаниях и университетах, участие в международных проектах.

Уже сегодня интерес к выпускникам программы проявили ряд компаний Европы и США, а Вирджинский технический университет готов приглашать выпускников на свои PhD программы в области биоинформатики.