Научный форум в центре Азии

11 Сентября 2015

Крупный научный форум «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» пройдет 18-21 сентября в г. Ховд. Его организаторами выступают Томский государственный университет и Университет Западной Монголии в городе Ховде.

Для выступления на форуме в Ховд приедут ученые из России, Японии, Великобритании, США и других стран. Томский государственный университет будет представлять делегация, в которую вошли профессор БИ Александр Ревушкин, декан исторического факультета, профессорВасилий Зиновьев, доцент филологического факультетаДмитрий Катунин и доцент ИИК Юрий Ожередов.

Тематика, междисциплинарной конференции, которая пройдет уже в 12 раз, традиционно широка. Главные темы для обсуждения: природные условия и рациональное природопользование, сохранение экосистем и биоразнообразия, вопросы современного естествознания и научно-технический прогресс, проблемы археологии и этнографии, история народов региона, язык и литература народов региона и т.д. Помимо этого в рамках работы конференции будет проходить Международный симпозиум «Водные ресурсы и проблемы водопользования.

– На этой конференции каждый ученый находит именно то, что ему нужно, – говорит профессорАлександр Ревушкин. – К примеру, немецких исследователей в первую очередь интересует явление номадов (кочевников), их история и современное состояние. Ученых из Японии интересует химический состав растений, используемых в тибетской медицине.

Мы, кстати, задумывались над сужением тематики, но потом в ходе обсуждения с нашими монгольскими коллегами пришли к выводу, что не стоит этого делать. Сегодняшняя организация конференции правильная и интересная потом что существует множество пересечений. К примеру, проблемы экологии затрагивают не только биологические аспекты, но и вопросы экономики, этнографии.
– Для нас сотрудничество с одним из ведущих монгольских университетов является чрезвычайно важным, – подчеркивает Александр Сергеевич. – Западную Монголию для науки в свое время открыл профессор Томского государственного университетаВасилий Сапожников. Именно он совершил туда несколько крупных экспедиций, описал природу этой территории, измерил высоты вершин монгольского Алтая, опубликовал уникальную монографию, посвященную монгольскому Алтаю, за которую получил большую золотую медаль Русского географического общества.

В настоящее время ученые ТГУ плотно сотрудничают с монгольскими коллегами. Реализуют ряд совместных научных проектов. Регулярно совершаются крупные совместные экспедиции, в которых наряду с исследователями ТГУ и Ховдского государственного университета участвуют ученые из Казахстана и Великобритании. Помимо этого сотрудники и студенты одного из лучших вузов Монголии регулярно приезжают в ТГУ на обучение.