Открытая территория

11 Сентября 2015

Сегодня на территории Ботанического сада Томского государственного университета, расположенной в районе ул. Мокрушина и микрорайона Степановки, состоялось открытие после реконструкции Липовой аллеи. В нем приняли участие мэр Томска Иван Кляйн и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Липовая аллея была заложена в 1970 году к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина. Это одна из шести аллей дендропарка, и именно с нее началась его реконструкция.

- Силами преподавателей и студентов университета эта Липовая аллея получила вторую жизнь, - сказал в приветственном слове мэр Томска Иван Кляйн. Мне кажется, это желанный подарок для Томска накануне чудесного праздника – Дня томича. И, конечно, сердце радуется, что есть люди, неравнодушные ко всему происходящему, которые любят наш город. Эдуард Владимирович, спасибо Вам, спасибо всему коллективу университета за этот чудесный подарок.

Иван Григорьевич отметил также, что такого рода объекты, принадлежащие федеральным учреждениям, должны быть доступны для отдыха всех томичей, а мэрия со своей стороны готова помогать в их содержании.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский в своем выступлении сказал, что университет считает свои долгом включаться в развитие инфраструктуры города, развивать отношения с регионом.

- Сегодняшняя акция очень символична, - отметил Эдуард Владимирович. – Липа находится в числе редких деревьев, и наряду с целебными свойствами имеет и большое культурное значение. Из липы плетутся лапти, делаются наличники, которыми богат Томск. Так что с липой связана история Томска, история Руси, русской культуры, и мы с удовольствием предоставляем всем горожанам возможность насладиться этим великолепным местом.

Перерезав красную ленточку, руководители города и университета оставили памятные надписи на арт-объекте – еще одном подарке томичам от Томского госуниверситета. Это домик в виде большого скворечника, расположенный в начале аллеи. Внутри него можно найти информацию о птицах, которые обитают в парке.

Возрождение Липовой аллеи – это первый этап в большом проекте по реконструкции дендропарка Ботанического сада.

- По такому же принципу мы хотим осуществить реконструкцию и благоустройство всех старых посадок, аллей, экспозиций и создать новые, - делится планами директор СибБС Татьяна Астафурова. – Также здесь будут выделены уголки территории, где можно более активно заниматься экологическим просвещением, там мы разместим информационные щиты. В проекте запланированы и пешеходные маршруты, экологические тропы.

Одна из важных миссий Томского государственного университета – быть просветительским и культурным центром региона. И предоставляя свои ресурсы, ТГУ становится сегодня открытым пространством, доступным для жителей и гостей города.

Для справки: Территория площадью более 100 га была выделена Ботаническому саду ТГУ в начале 30-х годов для хозяйственной и учебно-образовательной деятельности. Тогда это был большой пустырь за городом. За многие десятилетия силами сотрудников Ботанического сада он превратился в уникальный дендропарк, где собрано около пяти тысяч видов, форм и сортов растений мировой флоры. Здесь расположены учебные и научные коллекции древесно-кустарниковых и различных сельскохозяйственных растений, включая плодовые, ягодные, овощные и кормовые культуры, большая коллекция лекарственных растений, которой начали заниматься еще в годы войны, а также редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу.

В прошлом году Ботанический сад и ТГУ начали реконструкцию дендропарка. Впервые была проведена очистка Ботанического озера, укреплена дамба. Благодаря поддержке Департамента природных ресурсов администрации Томской области, на эти мероприятия были выделены федеральные средства.