Сильные партнеры

16 Сентября 2015

Советник посольства Королевства Норвегия в Москве Сверр Рустад и проректор по исследовательской части Университета Тромсё Кеннет Рууд прибыли в ТГУ на международную конференцию по физике лазеров. В рамках своего визита гости не только приняли участие в научных дискуссиях, но и посетили некоторые лаборатории и музеи ТГУ, а также подписали соглашение о сотрудничестве между вузами.

Взаимодействие вузы предполагают осуществлять по нескольким направлениям. Одним из основных станет, возможно, научное сотрудничество. Исследовательским приоритетом университета Тромсё является изучение Арктики, поэтому его также называют Арктическим университетом. ТГУ со своей стороны активно развивает исследование территорий вечной мерзлоты, находящихся в Сибири – ученые центра превосходства «БиоКлимЛанд» успешно занимаются этим уже несколько лет, сейчас в поселке Ханымей университет строит исследовательскую станцию. Недавно в ТГУ открылся центр «Наука в Сибири о Сибири» (Transsiberian Scientific Way), в рамках которого также предполагаются научная работа в области естественных наук.

Еще одно направление сотрудничества – обмен студентами и молодыми учеными.

– Университет сейчас мощно развивается, в том числе с точки зрения академической мобильности, и что нам важно, студенческой мобильности, – заметил на церемонии подписания соглашения и.о. ректора ТГУ Сергей Кулижский. – Мы надеемся, что договор, подписанный сегодня, будет способствовать именно этим направлениям развития. Студенты, молодые ученые должны раздвигать свои горизонты, видение своих перспектив.

В рамках своего визита гости из Норвегии познакомились с лабораториями мирового уровня ТГУ, посетили музей истории Томска, Научную библиотеку и Ботанический сад. Они отметили гостеприимство, с которым их приняли в Томском госуниверситете, и пожелали, чтобы подписанное соглашение принесло интересные результаты:

– У нас всегда было хорошее сотрудничество с Россией, и уже ясно, что ТГУ является интересным и сильным партнером, – рассказал проректор по исследовательской части Университета Тромсё Кеннет Рууд. – У наших университетов много общего, например, сильна связь между преподаванием и наукой… Интересно будет больше узнать о вашем университете, мы тоже стараемся способствовать обмену студентами, потому что это не только вопрос знаний, но и того, чтобы студенты имели возможность познакомиться с другими культурами. Так что я очень рад, что сегодня мы подписываем договор, и надеюсь на хорошее сотрудничество.