Хроники опережающего развития Сибири

16 Сентября 2015

29 сентября на базе ТГУ пройдет совместное совещание Ассоциации образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет», Совета ректоров вузов СФО, Совета ректоров Томской области, Координационного совета по проблемам высшей школы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Основным вопросом повестки совещания станет подготовка квалифицированных и высококвалифицированных кадров, инженерно-технических работников для национальной экономики и социальной сферы.

Планируется детально обсудить опыт вузов ассоциации по сетевому взаимодействию, развитию совместных образовательных программ, реализации успешных практик в области образования. Особое внимание будет уделено роли университетов в развитии системы непрерывного образования, основанной на корпоративных принципах взаимодействия и сотрудничества университетов, системе партнерских связей.

- Согласно стратегическим программам развития до 2020 года, все должно быть настроено на опережающее развитие регионов Сибири, необходимо придать экономике новые темпы, - говорит Владимир Демкин, проректор по сетевой информационной деятельности ТГУ. - В соответствии с этим все образовательные программы должны быть пересмотрены. Необходимо, чтобы они соответствовали потребностям экономики. Поэтому идея опережающего развития инженерного образования становится все более актуальной. Но мало готовить кадры – надо создать для них все условия здесь, чтобы избежать оттока в другие регионы. Все это и привело к идее создания проекта по модернизации системы непрерывного образования в Сибири на основе мониторинга состояния экономики и потребностей рынка труда. Сбор предложений по модернизации основан на потребностях каждого из регионов СФО, учитывая все особенности территорий. На совместном совещании мы обсудим результаты этой работы и планы ее продолжения.

В работе совещания примут участие представители Министерства образования и науки РФ, руководители и представители вузов России и Казахстана, представители органов власти, отвечающих за государственную политику в социальной сфере.