Улучшая качество жизни

18 Сентября 2015

В Томском государственном университете разрабатывается программа приобщения сотрудников и студентов к здоровому образу жизни. Ее обсуждение состоялось на совещании рабочей группы, созданной по инициативе ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

Одно из важных направлений Программы развития ТГУ – улучшение качества жизни его студентов и сотрудников. И во многом это качество связано с возможностью вести активный образ жизни, поддерживать свое здоровье.

ТГУ всегда отличался особым отношением к развитию физической культуры, спорта и ЗОЖ. Он первый среди вузов Томска построил свой бассейн, в 2005 году в университете был открыт факультет физической культуры, где не только обучаются студенты, но и ведутся серьезные научные исследования, проводится межфакультетская спартакиада и многие другие спортивные мероприятия, почти во всех общежитиях оборудованы спортивные комнаты. В результате в 2014 году ТГУ стал победителем в конкурсе Минобрнауки на звание «Вуз здорового образа жизни».

Задача новой программы – расширить возможности для физического развития и поддержания здоровья, а также вовлечь в этот процесс как можно большее число университетских людей.

– Программа рассчитана на то, чтобы наши сотрудники, студенты, независимо от возраста, спортивной подготовки, могли выбрать для себя наиболее подходящие варианты для поддержки своего здоровья, для приобщения к активному образу жизни, - говорит Наталия Гусева, начальник Центра оргобеспечения и сопровождения мероприятий ТГУ. – Сегодня, когда увеличивается темп жизни, возрастает нагрузка на организм, это особенно важно. Нашим сотрудникам приходится порой нелегко, работа у многих сидячая, и задача университета – предоставить им возможность повысить свою физическую активность, снять психологическое напряжение, пройти какие-то профилактические медицинские процедуры «без отрыва от производства».

Предварительно был проанализирован опыт зарубежных вузов, где физической активности сотрудников и студентов уделяется большое внимание. Конечно, не все приемлемо в наших условиях, но ТГУ обладает большим потенциалом в этой сфере: спортивный корпус, стадион, профилакторий, базы отдыха, даже большая роща, где можно обустроить «тропу здоровья», наличие квалифицированных специалистов в области физподготовки, психологии.

– Эта программа должна быть комплексной, вовлекать все структуры, так или иначе имеющие отношение к обеспечению здорового образа жизни, – считает председатель профкома сотрудников Олег Мерзляков.

Опрос, проведенный профкомом сотрудников, показал, что работники университета хотели бы иметь комнаты психологической разгрузки и медицинские кабинеты в каждом корпусе, буфеты с диетическим питанием, «плавающий» график работы, когда можно сдвигать начало и конец рабочего дня, чтобы, например, успевать на спортивные занятия. Большой акцент был сделан и на развитии семейного отдыха, организации университетских спортивных мероприятий для всей семьи.

Среди предложений, прозвучавших на совещании, – сформировать дополнительные группы здоровья и группы по обучению танцам, сделать «тропу здоровья» в Ботаническом саду, устраивать акции по бесплатному обследованию узких специалистов на базе профилактория ТГУ, а также дни открытых дверей в профилактории, чтобы люди знали – какими возможностями он обладает, какие оздаравливающие процедуры здесь можно получить. Было предложение устраивать в обеденные перерыв небольшие концерты в актовом зале для «психологической разгрузки» сотрудников.

В ближайшее время проект будет разработан и представлен широкой общественности. ТГУ готов вложить средства на дальнейшее улучшение инфраструктуры для здорового образа жизни своих сотрудников и студентов. Однако главное – чтобы и они начали испытывать в этом потребность, ведь здоровье, психологический комфорт повышают работоспособность, снижают усталость, улучшают качество жизни.