Расширяем географию сотрудничества

18 Сентября 2015

Делегация ТГУ работает на конференции EAIE в Глазго (Шотландия). Ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректоры Виктор Дёмин и Артем Рыкун, начальник управления международных связей Вадим Сенько провели ряд встреч с представителями вузов-партнеров, в ходе которых стороны договорились о различных формах академического сотрудничества.

Так, на конференции EAIE состоялась встреча делегации ТГУ с руководством Национального Университета дель Сур (Байя Бьянка, Аргентина). В ходе переговоров ректоров ТГУ и Национального университета достигнута договорённость об участии ТГУ в ратификации соглашения о взаимном признании дипломов с Республикой Аргентина, а также о визите ректора Национального Университета дель Сур в ТГУ.

Состоялась встреча с вице-канцлером одного из лучших вузов Великобритании – Университета Сассекса –М. Дэйвисом и директором международного отдела П. Бодди. В ходе встречи подписано соглашение о взаимопонимании между ТГУ и Университетом Сассекса. Также принято решение о взаимном участии в зимних и летних школах и других формах академического обмена начиная с января 2016 года. Отметим, что по итогам 2015 года Университет Сассекса занимает 111 место в рейтинге Times Higher Education.

Делегация ТГУ провела плодотворную встречу с представителями Токийского столичного университета (он же – Метрополитен-университет, TMU). Достигнута договорённость о проведении симпозиумов, посвящённых реализации исследовательских проектов в областях урбанистики и климата в Токио (16-19 мая). Президент Токийского столичного университета выразил готовность приехать на празднование Дня рождения Томского госуниверситета. Более того, уже в этом году студенты ТГУ примут участие в зимней школе японского языка на базе ТГУ за счёт стипендий Токийского столичного университета.

– Метрополитен-университет – базовый для нас университет в Японии. Его президент, господин Уэно, подчеркнул, что ТГУ – первый и пока единственный государственный университет России, с которым они намерены развивать сотрудничество в ближайшее время, – отметил ректорЭдуард Галажинский. – Направления совместной работы: физика и инжиниринг, а также урбанистика и энвайронменталистика (инженерная защита окружающей среды) как междисциплинарная область исследований.

Отметим, что ТГУ является координатором работы российских вузов, входящих в Ассоциацию "Глобальные университеты", с "Ассоциацией ректоров университетов Италии". Проректор по международной деятельности ТГУ Артем Рыкун провел переговоры с представителями итальянских вузов, в ходе которых шла речь о разнообразных формах взаимодействия.

Для справки: Европейская ассоциация международного образования – European Association for International Education (EAIE) основана в 1989 году. Неправительственная некоммерческая профессиональная ассоциация EAIE объединяет профессионалов, работающих в сфере международного образования, включает более чем 1400 членов из 85 стран. Цель ассоциации – стимулировать процесс интернационализации образования, в особенности высшего, и удовлетворять профессиональные требования людей, занятых в области международного образования.