Развивая сотрудничество

21 Сентября 2015

Встреча состоялась 18 сентября в Глазго (Великобритания) в рамках конференции Европейской Ассоциации Международного Образования (EAIE). С российской стороны во встрече приняли участие представители университетов, входящих в ТОП-15. ТГУ в рабочей группе представлял проректор по учебной работе Виктор Демин. Со стороныБразилии участвовали представителиUniversidade Estadual Paulista (Sao Paolo), Universidade Federal de Minas Gerais (Belo Horizonte), Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Porto Alegre) и Universidade do ABC (Sao Paolo).

- На встрече обсуждался план конкретных совместных мероприятий на 2015-2016 учебный год в рамках Меморандума о взаимопонимании между этими Ассоциациями, подписанного в мае 2015 г. в Санкт-Петербурге, - рассказал Виктор Демин. - Прошедшая в рамках конференции в Великобритании встреча еще раз подтвердила обоюдное стремление российских и бразильских университетов к организации сетевых проектов и более тесному взаимодействию.

Рабочая группа предложила три основных направления работы на ближайшее время. Первым проектом названа подготовка ответного визита российских ректоров в Бразилию в апреле 2016 года, во время проведения конференции Ассоциации международного образования FAUBAI - 2016. Целью визита станет встреча с министерством образования, а также разработка дальнейших двусторонних и многосторонних проектов сотрудничества университетов обеих стран. Визит руководителей бразильских университетов в Российскую Федерацию состоялся в декабре 2014 года

Вторым ближайшим проектом предполагается проведение в июле 2016 года двух летних школ для лучшего ознакомления студентов с культурой, обществом и тенденциями инновационного развития двух стран – в России и Бразилии. Летние школы пройдут под общим заголовком «Россия и Бразилия: культура, общество, инновации», участвовать в них смогут студенты всех университетов – членов Ассоциации «Глобальные университеты». Предполагается, что в дальнейшем место проведения таких российско-бразильских зимних и летних школ будет меняться ежегодно как в России, так и в Бразилии.

Третьим направлением являются преподавательские обмены, стороны договорились о его проработке. Этот проект предполагает формирование профессорских позиций – профессора (Chair) FAUBAI в российских вузах – членах Ассоциации «Глобальные Университеты» и профессора (Chair) «Глобальные университеты» в высших учебных заведениях Бразилии. Количество открываемых в 2016 году позиций, регламент конкурса по отбору кандидатов на эти позиции, а также объем выделяемого университетами в рамках этого проекта финансирования в настоящее время уточняются.

Дальнейшие детали этих проектов будут обсуждаться на заседании рабочей группы «Взаимодействие с международными партнерами» Ассоциации «Глобальные университеты», которое пройдет в рамках конференции QS Worldwide в Нижнем Новгороде 1 октября этого года.

Для справки. Сотрудничество Томского государственного университета с бразильскими вузами началось более двух десятков лет назад, когда группа учёных-физиков ТГУ побывала с визитом в Университете Сан-Пауло. В 2014 году взаимные визиты были возобновлены. Кроме этого, в летней школе ТГУ 2015 года обучались два студента из Федерального Университета Минас Жерайс, состоялась стажировка в этот университет снс ТГУ Светланы Баранниковой.

К настоящему времени заключены договоры о сотрудничестве с такими бразильскими вузами, как Федеральный Университет Рио-де-Жанейро, Университет Сан-Пауло. Осуществляется тесное сотрудничество ТГУ и Университета Сан-Пауло в области теоретической физики, между ТГУ и Федеральным Университетом Рио-де-Жанейро - в области гуманитарной информатики и дистанционного образования. Идут переговоры о подписании договоров о сотрудничестве с Федеральным университетом Санта-Марии, Университетом Саградо Коракао, Федеральным Университетом Минас Жерайс.