Творчество как залог успеха

22 Сентября 2015

21 сентября в Томском государственном университете начал работу форум «Творческие индустрии». Он объединил представителей креативного сообщества и руководителей бизнеса в сфере творчества для поиска ответов на вопросы, каковы перспективы развития творческих индустрий и какую роль в этом могут сыграть все собравшиеся.

«Творческие индустрии» открылись круглым столом, на котором были определены основные моменты и формы обсуждений и обмена опытом.

– Форум и наш сегодняшний разговор не только и не столько о творчестве. Нас интересует такой тонкий момент, когда творчество превращается в творческие индустрии, – сказал модератор круглого стола, доцент ФЖ ТГУ Илья Мясников. – Креативные индустрии – это некий ключ на пути человека и залог успеха новой социальной реальности. Креативный человек с творческим талантом обладает своим собственным продуктом, который может вписать в общее развитие мира.

Как отметил Илья, в рамках форума участники смогут поговорить о разных шагах складывания креативных индустрий. Форум «Творческие индустрии» – это место пересечения субъектов развития культурной политики и креативной экономики. Здесь мы должны осмыслить изменения в сфере культуры региона, обсудить формы взаимодействия для решения основных проблем развития творческих индустрий и решить вопрос, какую роль в развитии творческих индустрий мы могли бы сыграть.

До 25 сентября участники форума смогут обменяться опытом в формате мастер-классов, деловых игр, семинаров, тренингов и круглых столов, познакомиться с интересными городскими практиками и установить деловые контакты.

Главное мероприятие «Творческих индустрий» в этом году – креативная сессия «Перекличка», где организаторы попытаются обобщить информацию обо всех творческих ресурсах Томска. Кроме этого, можно принять участие в интересных мастер-классах по видео-, фото- и звукозаписи, хореографии и мастерству ведения переговоров, поучаствовать в проектных мастерских, семинарах и тренингах, направленных на развитие soft skills, обсудить интересные проекты и мероприятия по улучшению городского пространства, которые уже реализуются в Томске.

– Администрация Томска рассматривает форум как эффективный инструмент по развитию культурного сообщества, – отметила заместитель начальника управления культуры Томска Татьяна Кравчук. – Мы верим, что в молодом кругу представителей культуры, которые собрались сегодня в университете, родятся достойные идеи по улучшению культурной среды.

Зарегистрироваться для участия в форуме и посмотреть подробную программу мероприятий можно на сайте http://creatterra.ru