Нацелены на сотрудничество

22 Сентября 2015

Делегация, в которую вошли представители семи вузов Зеленого континента, посетила Томский государственный университет. Главная цель визита – участие в выставке «Международное образование», которая открылась сегодня в НБ ТГУ, и налаживание рабочих контактов с первым университетом Сибири.

Свои образовательные программы на выставке представятGriffith UniversityGriffith Business SchoolThe University of SydneyCentre for English TeachingUniversity of Technology SydneyUniversity of Wollongong. Сегодня их представители встретились с проректором ТГУ по международной деятельности Артемом Рыкуном и сотрудниками Управления международных связей Томского государственного университета.

– Австралия живет очень интересной научной и образовательной жизнью, – отмечает проекторАртем Рыкун. – За последние 25 лет эти сферы пережили стремительное развитие. Зеленый континент является одним из наиболее успешных в мире в плане экспорта образовательных услуг. Восемь австралийских университетов входят в ТОП 100 лучших вузов мира. В этом смысле нам есть, чему поучиться у наших австралийских коллег. Думаю, что взаимодействие с университетами, представители которых сегодня находятся в ТГУ, может быть интересным и полезным для обеих сторон.

В ходе встречи обсуждались возможные направления сотрудничества. В частности, зарубежные гости отметили, что они готовы разрабатывать с ТГУ совместные программы в сфере IT-технологий, банковском деле и финансах, вместе изучать изменения климата на планете. Для более плотного знакомства с коллегами австралийские гости побывали в Центре превосходства ТГУ «БиоКлимЛанд», на факультетах информатики и прикладной математики и кибернетики. В рамках выставки представители делегации провели семинар «Новости австралийского образования».