Чем нам грозит цивилизация?

25 Сентября 2015

В Томском государственном университете работает делегация ученых из Германии, которую возглавляет директор Института оценки техники и системного анализа при Институте технологий г. Карлсруэ (Германия), глава Бюро по оценке техники Бундестага (ФРГ) Армин Грунвальд, являющийся известным специалистом по оценке социальных эффектов техники.

Сегодня немецкие ученые встретились с ректором ТГУЭдуардом Галажинским. В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Томским государственным университетом, Институтом оценки техники и системного анализа (ITAS), Института технологий г. Карлсруэ (KIT) и Международной академией устойчивого развития и технологий при университете г. Карлсруэ (IANET).

Стороны договорились о совместной реализации научных и образовательных проектов. Прежде всего, ученые будут заниматься оценкой социальных рисков от внедрения высоких технологий.

– Активный рост технических и технологических возможностей, который мы наблюдаем в настоящее время, создает совершенно новую для человечества этическую ситуацию, – говорит заведующая кафедрой философии и методологии науки ФСФ ТГУ, д.ф.н. Ирина Черникова. – Очевидно, что наряду с технологическими рисками продуктов научно-технического прогресса, например, таких как атомные электростанции, химические заводы, генно-инженерные разработки, существуют большие социальные риски.

Прежде чем внедрять те или иные разработки в области высоких технологий, необходимо проанализировать возможные негативные социальные последствия и найти решение, позволяющее если не предотвратить, то хотя бы минимизировать их.

В рамках подписанного соглашения будут проводиться междисциплинарные исследования, в которых примут участие ученые из разных областей науки: философы, психологи, лингвисты и другие. Среди намеченных направлений исследований изучение философских проблем искусственного интеллекта, проблем инженерной этики и новых форм прикладной этики (компьютерной, экологической, наноэтики и т.п.), проблем социальной экспертизы технических проектов и гуманистического инженерного образования, социальной ответственности ученого и проектировщика.

Наряду с этим запланировано сотрудничество в образовательной сфере, предполагающее проведение летних и зимних школ для студентов на базе ТГУ и на базе Института Технологий г. Карлсруэ, а также создание совместных образовательных программ.