«Необходимо совместное развитие»

25 Сентября 2015

Посол Нидерландов в России Рон ван Дартел прочел студентам ТГУ лекцию о взаимоотношениях России и Голландии. Он отметил, что непростая политическая ситуация не должна влиять на научно-экономическое сотрудничество между государствами.

Рон ван Дартел впервые посетил с визитом Томскую область. В Томском государственном университете он встретился с ректором вузаЭдуардом Галажинским, побывал в Ботаническом саду и Научной библиотеке и прочел студентам университета лекцию о взаимоотношениях России и Голландии.

Нидерланды являются одной из самых развитых и свободных стран мира, входит в 20-ку государств с наиболее прогрессивной экономикой. Большое внимание правительство Нидерландов уделяет развитию агрокультуры и сельского хозяйства, страна с населением 17 миллионов человек является одним из крупнейших в Европе экспортеров сельскохозяйственных продуктов.

– Вы можете убедиться в этом на примере с Россией: мы экспортируем много машин, ноу-хау и технологий, – отметил посол Нидерландов Рон ван Дартел. – Совсем недавно ваш университет ввел новую программу – AgriMBA, по которой начали обучение 30 увлеченных студентов. Программа реализуется совместно с университетом Вагенингена.

На лекции посол рассказал об истории развития взаимоотношений между Нидерландами и Россией и отметил, что сотрудничество между странами продолжает развиваться:

– Сегодня если вы прогуляетесь по Амстердаму, услышите русскую речь на каждой улице… Об открытости свидетельствует и моя лекция в Томском государственном университете.

Одна из ключевых мыслей лекции посла – на совместное развитие не должна влиять непростая политическая ситуация.

– Нам необходимо совместное развитие науки и экономики. Сегодня мы видим, что нужно двигаться в несколько другом направлении и при этом употреблять другие управленческие модели... – сказал посол.

На лекции собрались студенты разных факультетов, в том числе приехавшие учиться в ТГУ из разных стран мира. После выступления посла у них была возможность задать спикеру свои вопросы. В частности, был задан вопрос о том, почему правительство Нидерландов до сих пор не обнародует результаты экспертизы по катастрофе с Боингом. Рон ван Дартел ответил, что расследование еще продолжается, когда оно закончится, его итоги будут представлены миру.