Томско-шотландские отношения

28 Сентября 2015

Эдинбургский университет (Великобритания) и Томский государственный университет готовятся к подписанию соглашения между вузами. Университеты планируют осуществлять научное сотрудничество, обмениваться студентами и создавать совместные образовательные программы.

Проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин встретился с координатором по международным обменам Эдинбургского университета Томасом Озерсом и академическим директором Русского центра Дашковой Ларой Рязановой-Кларк. На встрече представители университетов обсудили возможные направления сотрудничества: исследования окружающей среды, теоретическая физика, инженерные науки, информационно-коммуникационные технологии и компьютерные науки, медицина, нейронауки.

– Начать научное сотрудничество и обмен студентами предложено с направлений, связанных с изучением русского языка, литературы, культуры, – рассказал проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин. – Тем более что на программе Russian Studies в центре Дашковой в Эдинбургском университете уже обучались две девушки из ТГУ.

Проректор отметил, что в рамках сотрудничества между ТГУ и Эдинбургским университетом предполагается не только обмен научным опытом, но и организация совместных образовательных программ и участие студентов в научных школах. В ближайшее время представитель ТГУ пройдет стажировку в Русском центре Дашковой.

Добавим, что помимо Эдинбургского университета в Шотландии Виктор Дёмин посетил и Эдинбургский университет им. Непера, где обсудил возможности научного взаимодействия английских ученых с центром превосходства ТГУ «БиоКлимЛанд».

Для справки. Эдинбургский университет основан в 1582 году и является одним из старейших университетов в англоговорящем мире. Занимает 17-ю позицию в мировом рейтинге QS. В рейтинге университетов Великобритании Эдинбургский университет стоит на четвертом месте по объему исследований, на первом – по компьютерным наукам и информатике. Университет занимает 12-ю строку по направлению «Искусство и гуманитарные науки» в рейтинге THE (Times Higher Education), 15-е место по трудоустройству выпускников по результатам Глобального рейтинга университетов в 2013 году.