Частный бизнес – образованию

28 Сентября 2015

25 сентября в центре Digital October (Москва) состоялась панельная дискуссия «Частный бизнес – образованию. Повышение эффективности взаимодействия образовательных организаций, органов власти и бизнеса», проходившей в рамках Всероссийских соревнований в сфере ИКТ Honor Cup. Организаторами дискуссии выступили медиахолдинг РБК и компания Huawei.

Томский государственный университет получил приглашение поделиться своим видением и опытом работы по обозначенным в рамках дискуссии вопросам от компании Huawei, с которой первый университет Сибири активно развивает сотрудничество, включая краткосрочные программы стажировок для студентов и кооперацию в рамках научно-исследовательских проектов в сфере телекоммуникаций. ТГУ на мероприятии представлял Александр Замятин, профессор факультета информатики, директор Центра компьютерных наук и технологий, руководитель запущенной в этом году «надфакультетской» магистерской программы «Интеллектуальный анализ данных и биоинформатика».

В мероприятии приняли участие тринадцать экспертов, которые в ходе двухчасовой панельной дискуссии затронули такие вопросы, как: подготовка образовательными учреждениями востребованных специалистов, требования органов власти и ожидания бизнеса, ускорение процесса ориентации образования на реальный сектор экономики, умная школа будущего и инвестиции в дополнительное образование и повышение квалификации. Организаторы дискуссии отвели значимое место целому ряду ведущих российских вузов - МГУ, ВШЭ, ТГУ, ЛЭТИ. Особое внимание уделено Проекту 5-100, модератором дискуссии выступила заместитель исполнительного директора Проекта Елена Чернышкова.

Для справки:

Honor Cup – Всероссийские соревнования в сфере инфотелекоммуникационных технологий, организованные компанией Huawei. Соревнования учреждены с целью повышения мотивации к самообразованию и развития профессиональных навыков молодых специалистов в области ИКТ. Honor Cup проводится для студентов высших и средних профессиональных учреждений России, а также аспирантов и выпускников 2015 года и имеет статус Специального образовательного проекта в рамках Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета».