На языке науки

1 Октября 2015

В Томском государственном университете с ознакомительным визитом побывали ученые из Университета Тампере, Высшей школы экономики Университета Аалто, Университета Восточной Финляндии, Финского института международных отношений, Александрийского университета, Финского института международных отношений, Александрийского университета, представители Посольства Финляндии в Москве и Финско-Российской торговой палаты.

В ходе встречи гостям ТГУ были представлены проекты по приоритетным научным направлениям. В частности, финской делегации презентовали разработки Центра превосходства фундаментальной математической физики, Центра высоких технологий в области медицины, исследовательские проекты Центра «БиоКлимЛэнд», Международного центра исследований развития человека ТГУ.

Особый интерес зарубежных гостей вызвали исследования Центра европейского союза в Сибири ТГУ иЛаборатории социально-антропологических исследований, созданной в рамках мегагранта Правительства РФ «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности».

В ближайшем будущем, после более детального знакомства с возможностями друг друга ТГУ и финские вузы планируют определить направления для дальнейшего сотрудничества.