Каталоги англоязычных материалов

7 Октября 2015

В Научной библиотеке ТГУ продолжается формирование Ресурсного центра иностранных языков (РЦ), направленного на укрепление и развитие полиязычной среды в университетском сообществе. Первые результаты читатели заметят еще до Нового года.

Напомним, проект сотрудниц читального зала английской и американской литературы НБ ТГУ Галины Сербиной и Валентины Шкляевой был поддержан университетским грантом в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности ТГУ. Он направлен на обновление и расширение сервиса иностранных ресурсов библиотеки, что позволит повысить качество деятельности и существенно повлияет на степень вовлечения студентов в международную научную языковую среду.

В течение всего лета сотрудницы библиотеки анализировали текущую деятельность и выявляли возможности для модернизации работы в отношении иностранных ресурсов и читателей, которые ими пользуются. Были проведены две фокус-группы с иностранными и российскими студентами и аспирантами (по девять человек в каждой), а также анкетирование преподавателей английского языка (всего было опрошено около трети преподавателей, получено 38 анкет).

– Мы выявили действительно высокую заинтересованность студентов и аспирантов не только в пользовании залом, но и в готовности совместного решения вопросов по дальнейшему развитию. Насколько я понимаю, это связано, в первую очередь, именно с неудовлетворенной потребностью в изучении иностранного языка, - говорит Галина Сербина. – Для нас студенты и аспиранты - непосредственная аудитория и источник идей для развития. Помимо таких общих библиотечных конкурсов, таких как «Сделай Научку лучше», мы готовы привлекать их к оценке изменяющихся сервисов зала, обсуждать их идеи и пожелания в формате дискуссий, брейнсторминга, совместно реализовывать проекты. В частности, мы продолжим серию таких мероприятий, как English Speaking Club и Professors Englsih Club, которые мы уже второй год организуем совместно с Управлением международных связей ТГУ.

До Нового года в зале английской и американской литературы НБ ТГУ появятся новый тематический каталог аудио- и видеоматериалов и жанровый каталог художественной литературы, будут проработаны указатели для более удобной навигации.

– Мы также начнем разработку портфеля электронных и печатных ресурсов библиотеки в области academic writing, оформлен и доступен он будет в следующем семестре, также как и портфель по зарубежным МООК курсам различной тематики, порталов по изучению английского языка. Рассылки по зарубежным грантам и стажировкам начнут систематично появляться на странице нашего зала в социальной сети «ВКонтакте» в первом полугодии 2016 года, а после промежуточного анализа результатов изменений совместно с читателями мы будем корректировать форму, подачу и содержание такой информации, – рассказывает Галина. – Стоит отметить, что это еще не весь перечень планируемых изменений. Руководство Научной библиотеки поддерживает и другие инициативы, связанные с развитием англоязычной среды для читателей и сотрудников библиотеки. В данный момент мы находимся на стадии обсуждения способов реализации этих инициатив.

Добавим, что сейчас стартовал прием заявок на очередной конкурс на грантовую поддержку инициативных проектов по развитию университета. Узнать о том, как получить поддержку в реализации вашей идеи по развитию университета, можно здесь.