Социологическое исследование

13 Октября 2015

Доцент кафедры социальной работы философского факультета Константин Южанинов руководил социологическим исследованием, которое помогло выявить проблемы, опыт и настроения инвалидов при устройстве на работу. Выяснилось, что люди с ограниченными возможностями не могут найти работу из-за низкого уровня образования, недостаточного опыта, предвзятого отношения работодателей или страха быть отвергнутым.

Исследование проходило в рамках проекта фонда «Обыкновенное чудо» по сопровождению томских инвалидов на устройстве на работу.

– В ходе исследования выяснилось, что на пути трудоустройства инвалидов стоит несколько барьеров, – рассказал Константин Южанинов. – Первый – это относительно низкий уровень образования… Если судить по нашей выборке, хотя она может быть не вполне точной, только 14% респондентов имеют высшее образование. Доля имеющих неполное образование, это в районе 9 классов, достаточно велика – 30%.

Второй барьер – это отсутствие опыта или недостаточный опыт работы. Меньше половины опрошенных инвалидов, 43%, имели опыт работы до установления инвалидности. Как отметил Южанинов, этот фактор играет большую роль при дальнейшем трудоустройстве – среди тех инвалидов, которые сейчас работают, большинство имели опыт до инвалидности.

Еще один барьер – негативное отношение работодателя, явное ли скрытое, с которым иногда сталкиваются пытающиеся устроиться на работу. И четвертый барьер – внутренний, психологический, связанный со страхами инвалидов.

– Эти внутренние барьеры ведут к тому, что значительная часть опрошенных нами респондетов вообще не выходила на рынок труда – порядка 40%, – отметил Константин Южанинов. – У них включаются: страх отказа, страх собственной несостоятельности, недостаточности, страх общения в новой среде.

По мнению исследователя, указанные проблемы можно решить с помощью системы инклюзивного образования, начиная с детского сада, и реорганизации городского пространства, которое должно быть более удобным и безопасным для инвалидов.