15 октября на платформе Coursera стартует курс ТГУ

13 Октября 2015

15октября наплатформе Coursera стартует курс Томского государственного университета «The Changing Arctic» («Меняющаяся Арктика»). Автор проекта— нобелевский лауреат, профессор ТГУ иуниверситета Шеффилда Терри Каллаган.

Десять лекций посвящены разным аспектам арктических исследований. Уровень подготовки слушателей не имеет значения: курс ориентирован на тех, в ком говорит живое любопытство и желание узнать больше о мировых экологических проблемах. Для углубленного изучения интересующих проблем будет предложен дополнительный материал.

Меня зовут Терри Каллаган и я работаю в Арктике уже 47 лет, — рассказывает профессор в проморолике. — Я безумно люблю Арктику — ее дикую природу, ландшафты и обитателей. Все они сейчас подвержены изменениям. Что я хочу сделать в своем курсе — это рассказать вам, что происходит в Арктике сегодня и как эти процессы влияют на жизнь людей. Причем, людей, живущих не только в изучаемом регионе, но и по всему миру.

Terry2.jpg

Арктика богата ресурсами. Кроме того, в ней происходит огромное число природных процессов, которые затрагивают так или иначе климат всего земной шар. Поэтому интерес к данной теме объясним. Терри Каллаган расскажет студентам своего курса о том, что такое Арктика, и почему изменения, происходящие в ней, важны для каждого человека на Земле.

При создании курса доктор Каллаган опирался на множество источников информации, но основой стала научно-популярная книга «INTERACT: Stories of Arctic Science». Это издание стало совместным проектом сети арктических и высокогорных станций INTERACT, Томского государственного университета и Университета Арктики («UArctic»). Книга выходит этой осенью.

За пять лет существования проекта INTERACT программа транснационального доступа позволила более чем 500 командам ученых поработать на станциях сети. В книге «Stories of Arctic Science» собраны короткие свидетельства ученых, работавших в Арктике — всего около 60 историй. Среди них можно найти рассказы о совершенно необычных случаях — например, о встречах ученых с белыми медведями. Истории из книги прозвучат и в онлайн-курсе Терри Каллагана.

Book_INTERACT.jpg

Почему мы используем жанр историй? Население Арктики передает традиции и знания из поколения в поколение, рассказывая истории. Мы переняли этот опыт, чтобы транслировать наши знания, в том числе, молодому поколению. Я думаю, истории из книги вдохновят немало начинающих исследователей отправиться на работу в тяжелые, но захватывающие условия Арктики, — говорит профессор Каллаган.

После каждой лекции слушатели примут участие в викторине. А по окончании курса ученики нобелевского лауреата смогут написать небольшое эссе по теме Арктики. Терри Каллаган обещает, что авторы пяти лучших сочинений получат в подарок книгу «INTERACT: Stories of Arctic Science».

На Coursera курс стартует 15 октября (на английском языке и с английскими субтитрами,https://www.coursera.org/learn/the-changing-arctic). Оптимизированный для русскоязычных пользователей (на русском языке) курс на Лекториуме будет запущен в феврале 2016 года.