Аспирантура Томского государственного университета

15 Октября 2015

Более 80 человек из 19 стран мира выбрали местом своего обучения аспирантуру Томского государственного университета. Это составляет 13 процентов от общего числа аспирантов, из них более половины – граждане стран дальнего зарубежья.

Резкий рост аспирантов из-за рубежа стал следствием проводимой университетом политики по привлечению молодых иностранных исследователей. Одним из важных мероприятий этой работы явилось учреждение грантов на обучение иностранных граждан в аспирантуре ТГУ.

Впервые конкурс грантов был проведен в 2014 году в рамках проекта «Интернационализация аспирантуры/PhD и докторантуры», выполняемого в соответствии с Программой повышения конкурентоспособности ТГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В результате конкурсного отбора 19 из 30 претендентов были рекомендованы в качестве победителей. Обладателями грантов стали 17 первокурсников и два старшекурсника из девяти стран дальнего зарубежья. В этом году по итогам проведения второго конкурса в аспирантуру поступили еще 17 человек.

IMG_0206-1.JPG

– Благодаря грантам мы получили возможность привлечь талантливых выпускников ведущих мировых университетов на обучение в ТГУ, – говорит начальник отдела аспирантуры учебного управления ТГУ Татьяна Касаткина. – Грант предполагает возмещение транспортных расходов (проезд от места проживания до ТГУ и обратно), оплаты за обучение, научное руководство, проживание на период обучения, медицинскую страховку и визовый сбор.

Для поддержки научных исследований таким аспирантам этим летом также была учреждена стипендия PhD Scholarship TSU в размере 11 тысяч рублей в месяц, которая присуждается после каждой промежуточной аттестации на конкурсной основе сроком на один семестр.

Больше всего иностранных аспирантов обучается на филологическом факультете, где они осваивают программы аспирантуры на русском языке. Но с каждым годом увеличивается количество англоязычных аспирантов на других факультетах и направлениях. Этому способствуют организация для них научного руководства на английском языке и возможность вести исследования в лабораториях мирового уровня и центрах превосходства ТГУ вместе с иностранными учеными.

– В рамках конкурса на соискание грантов ТГУ к нам поступили ребята, которые не владеют русским языком, – говорит Татьяна Васильевна. – Осваивать программы аспирантуры они будут на английском языке. Сейчас мы готовим англоязычные программы по всем востребованным специальностям в рамках реализуемых направлений подготовки в аспирантуре университете.

На прошедшем недавно заседании двух экспертных комиссий по присуждению грантов для иностранных аспирантов была отмечена высокая эффективность проекта в общем и работы научных руководителей в частности. Аспиранты старших курсов вместе со своими руководителями уже подготовили и опубликовали несколько статей в журналах, входящих в базу данных Scopus, а одна из аспиранток представила к защите кандидатскую диссертацию.