Инициативная группа сотрудников ТГУ разрабатывает принципы развития университета для повышения конкурентоспособности вуза в международном пространстве

14 Октября 2015

В течение двух дней инициативная группа сотрудников ТГУ, включающая в том числе ведущих и молодых ученых и аспирантов, разрабатывает принципы развития университета для повышения конкурентоспособности вуза в международном пространстве. Работа проходит в формате защиты проектов по направлениям: бакалавриат, магистратура, наука, инновации, университетская среда и управление.

Открывая мероприятие, с лекцией о стратегической работе и перспективах Томского государственного университета перед участниками выступили ректор ТГУ Эдуард Галажинский и один из ведущих экспертов в области образовательной политики России, советник министра образования и науки РФ Андрей Волков. Они рассказали об изменениях в мировых университетах и отметили, что к работе над трансформацией вуза должны подключаться молодые сотрудники, те, кто будет в нем через 10-15 лет.

Сегодня, 13 октября, проходит очный этап стратегической сессии, где команды сосредоточились на выбранных направлениях под кураторством экспертов Московской школы управления «Сколково».

2_1200.jpg

– Каждая группа действует самостоятельно, идет живое обсуждение и выработка решений по поставленным задачам. Все предложения презентуются на пленарных заседаниях, где вносятся новые предложения и комментарии, – говорит участница стратегической сессии, сотрудник управления информационной политики ТГУ Мария Козгова. – В итоге мы должны сформулировать принципы развития вуза. Все решения, которые принимаются, ориентированы на основную тему сессии – позиционирование университета.

По окончании очного этапа для каждого из участников будет сформулировано задание, включающее рефлексию по итогам. После оценки заданий экспертами в каждой группе пройдет межсессионная работа.

Для справки:

За последние два года существования проекта 5-100 в ТГУ прошло несколько стратегических сессий, в общей сложности в них участвовало около 800 сотрудников вуза.
Отбор аспирантов и молодых сотрудников университета, желающих участвовать в изменении и развитии Томского государственного университета, был проведен в несколько этапов. Так, в апреле–мае 2015 года команды участников «управляли университетом» в форме игры-симулятора.