Акселерационная программа BiotechMed федерального акслератора GenerationS

26 Октября 2015

В инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе ТГУ началась акселерационная программа BiotechMed федерального акслератора GenerationS. Проекты, участвующие в акселераторе, посвящены биотехнологиям и медицине – направлениям, которые называют рынками будущего.

– Нам приятно, что уже второй год Национальный исследовательский Томский государственный университет выигрывает это мероприятие и проводится оно именно в Томске, – подчеркнул заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. – Оно проходит в той среде, которая называется вузовской средой, которая наиболее подготовлена к восприятию этих процессов.

ТГУ принимает на своей площадке проекты BiotechMed во второй раз – впервые акселератор GenerationS прошел в бизнес-икубаторе университета прошлой осенью. Организаторы трека делают ставку на то, чтобы развивать связь между стартапами и крупными компаниями, которые являются потенциальными потребителями продукции новых проектов. Этот подход, отметил на открытии трека BiotechMed заместитель генерального директора РВК Евгений Кузнецов, хорошо работает и помогает не только стартапам, но и крупным компаниям.

В этом году работа акселератора GenerationS ориентирована на реализацию Национальной технологической инициативы, задачей которой является создание полного цикла инноваций в направлениях, являющимися рынками будущего. Это в том числе и рынки, на которых будут работать участники трека BiotechMed – биотехнологии, медицина, нейронауки.

Большую роль в реализации Национальной технологической инициативы и развитии рынков будущего играют университеты:

– Важный момент – это ставка на университеты как на центры не только генерации, но и роста стартапов в формировании экосистем, – рассказал заместитель генерального директора РВК Евгений Кузнецов. – Везде в мире именно университеты являются базовым опорным элементом инфраструктуры, и это накладывает на них определенные требования по развитию специализированных сервисов, структур и так далее. Очень рад, что ТГУ здесь занимает одну из лидерских позиций, сам университет очень хороший, акселерационная репутационная среда здесь правильно настроена и хорошо работает.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что университет имеет ряд сильных партнеров, которые готовы вкладываться в развитие новых рынков и внедрение научных разработок в производство. Сейчас обсуждается несколько крупных проектов, в том числе строится завод для производства катализатора, разрабатываемого сейчас учеными ТГУ. При необходимости университет может помочь стартаперам. Главное, по словам ректора университета, – создание бизнес-сообшества, которое будет продвигать новые идеи и новый взгляд на экономику, которое и станет основой для реализации рынков будущего. Именно это сообщество и формируется сейчас в бизнес-инкубаторе во время трека BiotechMed.

– Я рассчитываю, что эти две недели позволят вам создать новую среду, познакомиться между собой. Вы – те сильные люди, которые двигают свои идеи, которые меняют мир. Важно создать сообщество людей, которые будут менять существующую ситуацию. Мы понимаем, как тяжело идет создание инновационной среды в университете, самое главное – менять ментальность людей, подходы, ответственность, – обращаясь к участникам трека, отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.