Русский язык для иностранцев

27 Октября 2015

Накануне ТГУ и Северо-Китайский технологический университет (Университет науки и технологий) подписали договор о взаимопонимании. Одним из первых этапов сотрудничества станет участие студентов китайского вуза в программах рекрутинга ТГУ в рамках квот Минобрнауки. Кроме того, Томский государственный университет поможет вузу-партнеру организовать у себя преподавание русского языка.

Направления сотрудничества обсуждались на встрече с руководством Северо-Китайского технологического института.

–Университет науки и технологий заинтересован во взаимодействии с ТГУ по целому ряду направлений: от стажировок ученых в Центрах превосходства и лабораториях, до летних и зимних школ и совместных программах обучения, – подчеркнул проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун. – Интерес к русскому языку там достаточно заметный, сейчас курсы посещает 59 человек. В их организации принимает непосредственное участие выпускница филологического факультета ТГУ, кандидат филологических наук Фу Сяо, которая активно способствовала как приезду делегации китайских коллег в ТГУ, так и в ответному визиту.

Напомним, представители Северо-Китайского технологического университета (Университета науки и технологий) посетили ТГУ в августе этого года. Гости побывали в нескольких научных лабораториях и договорились с ректоратом о сотрудничестве.