Эпоха «big data»

27 Октября 2015

В ТГУ с кратким визитом побывал руководитель сети исследовательских станций «National Ecological Observatory Network (NEON)» Хэнк Лешер (США).

Вместе с почетным доктором ТГУ, нобелевским лауреатом Терри Каллаганом профессор Лешер встретился с ректором университета Эдуардом Галажинским, а затем принял участие в обсуждении исследовательских и организационных планов и перспектив центра превосходства «БиоКлимЛанд».

Хэнк Лешер является одним из ведущих специалистов в исследованиях баланса углерода в экосистемах. Он руководит программным подразделением одной из самых крупных наземных исследовательских сетей в США. Сеть NEON принимает участие в крупных трансдисциплинарных проектах по изучению проблем биоразнообразия, биогеохимии, изменений климата.

ubwupihf.jpg

— Мы уже вошли в век того, что принято называть Big Data — век больших информационных массивов. Для наук, изучающих окружающую среду, это особенно важно. Грамотная информационная инфраструктура — сбор, хранение и применение данных — имеет такое же большое значение, как и физическая инфраструктура исследований. Я готов поделиться нашим опытом работы с big data и опытом участия в международных мегапроектах с коллегами из центра «БиоКлимЛанд», — подчеркнул Хэнк Лешер на встрече с руководством центра превосходства.

Во время визита к ректору ТГУ Терри Каллаган подарил Эдуарду Галажинскому книгу «INTERACT: Stories of Arctic Science», в издании которой принял участие Томский государственный университет. Эта книга лежит в основе онлайн-курса профессора Каллагана «Меняющаяся Арктика», который стартует на платформе Coursera 29 октября.