Опыт исследований

28 Октября 2015

27 октября в ТГУ на базе факультета иностранных языков стартовала XXVI Международная конференция «Язык и культура», ее участниками стали около 500 исследователей из России, Америки, Швейцарии, Бельгии, Болгарии и Германии.

Предваряющим конференцию мероприятием стал семинар TOWOCOLP, где о своих исследованиях рассказали президент американской прагматической ассоциации (AMPRA) Иштван Кечкеш, профессор Женевского университета Жак Мошлёр, профессор Лёвенского католического университета Дирк Герэтси профессор Боннского университета Клаус Шнайдер. Они представили свои взгляды на некоторые актуальные вопросы когнитивной лингвистики и прагматики – сегментирование дискурса, полисемию, нейропрагматику и другие.

На семинаре декан факультета иностранных языков Светлана Гураль рассказала о результатах совместного с Иштваном Кечкешем проекта по повышению публикационной активности ученых ТГУ в зарубежных журналах.

577A3707.jpg

– При налаживании связей между университетами очень важны человеческие отношения, – подчеркнул Иштван Кечкеш. – Подобные события способствуют формированию связей, и это приводит к налаживанию сотрудничества на всех уровнях. В совместном проекте мы стремились к тому, чтобы русских ученых стали печатать в зарубежных изданиях.

Исследователь отметил некоторые отличия в традициях написания научных статей. Например, зарубежные исследователи в докладах опускают историю вопроса, для них на первом месте стоит новаторство методики, процедура исследования и сделанные выводы.

– Радует, что последние статьи исследователей ТГУ, которые я прочитал, приблизились к требованиям зарубежных журналов, – отметил Иштван Кечкеш. – Я отметил, что здесь люди посвящают свою жизнь университету, поэтому уверен, что с таким стремлением к совершенствованию, вас ждет успех за рубежом.

Декан факультета иностранных языков Светлана Гураль подчеркнула, что на Западе мало кто знает о Томске и о том, что здесь существует множество мощных научных школ. Именно поэтому такое событие, как Международная конференция, посвященная проблемам языка, становится мостом между Востоком и Западом.

Международный семинар по когнитивной лингвистике и прагматике TOWOCOLP проходит раз в два года в разных странах мира, в этом году впервые площадкой мероприятия стал Томск.
Также в рамках конференции «Язык и культура» пройдет несколько мастер-классов и семинаров по переводу под руководством Марко Элекрта (Институт коллоидов и поверхностей им. М. Планка, Потсдам), Оли Аль-Ахмед (Новый Болгарский университет) и Тамары Серовой (Пермский политехнический университет). Член Союза писателей и поэт-песенник, преподаватель Московского государственного лингвистического университета Михаил Загот проведет семинар «Английский через кино».

Программа мероприятия – в прикрепленном файле.