Директор инновационных операций компании Johnson & Johnson Кристоф Янсен провел лекцию

28 Октября 2015

В рамках трека BiotechMed федерального акселератора GenerationS, который в бизнес-инкубаторе ТГУ проводит РВК совместно с университетом, директор инновационных операций компании Johnson & Johnson Кристоф Янсен провел лекцию для участников акселератора.

Лекцию Кристоф Янсен посвятил инновациям в фармацевтике. Он рассказал об инновационной системе «Большой фармы», мировой практике в этом направлении и опыте J&J. Также лектор сообщил о том, какие проекты могут заинтересовать компанию и что нужно сделать для того, чтобы J&J стала вашим партнером или инвестором.

Для достижения успеха, отметил Кристоф Янсен, важно сфокусироваться на одной тематике – на том, в чем вы хорошо разбираетесь. Также важно развивать идеи, которые помогут обществу решить какие-то проблемы, а не просто будут вам интересны, не имея под собой полезного практического применения.

– Постарайтесь обратиться к неудовлетворенным медицинским потребностям, а не к тем решениям, которые повлекут за собой проблемы, – подчеркнул Кристоф Янсен. – Вам необходимо сконцентрироваться на том, в чем вы действительно хороши, чтобы не отвлекаться на другие исследования. Искушение очень велико, когда вы занимаетесь одной проблемой и во время исследования говорите: «Ой, это тоже интересно!» Не делайте этого.

Компания J&J участвует в треке BiotechMed во второй раз – в прошлом году в числе экспертов акселератора была менеджер по партнерским программам компании Ирина Левинских. Представители J&J также будут участвовать в демо-дне трека, когда жюри выберут лучшие проекты.

Добавим, в июле этого года ТГУ и компания Johnson & Johnson заключили соглашение о сотрудничестве.

Для справки:

GenerationS – федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. GenerationS проводится РВК с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры. GenerationS–2015 проводится по семи отраслевым направлениям (трекам): Power&Energy, Telecom Idea, Robotics, Aerospace, SmartCity, Oil&Gas, BiotechMed. Всем участникам корпоративных акселераторов будет предоставлена возможность получить грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Три победителя GenerationS разделят призовой фонд от РВК и партнеров, минимальный размер призового фонда – 5 млн рублей.