Обсуждение возможности расширения участия университета в проекте ATLAS Европейского центра ядерных исследований

28 Октября 2015

Томский государственный университет посетил сотрудник Брукхейвенской национальной лаборатории, руководитель группы по разработке электроники для модернизации мюонного спектрометра ATLAS Венетиос Полихронакос. Целью его визита было знакомство с научными исследованиями ТГУ в области физики и обсуждение возможности расширения участия университета в проекте ATLAS Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН).

– В коллаборации ATLAS университет участвует уже три месяца, – говорит научный руководитель проекта ATLAS в ТГУ Александр Ходинов. – В середине октября нас пригласили в Мюнхен на конференцию коллаборации. Надо сказать, что это большая честь для группы ATLAS в ТГУ – за короткий срок  работы по проекту получить приглашение выступить на столь представительном собрании, это говорит о высокой оценке нашей работы. Мы сделали доклад и получили хорошие отзывы. И профессор Полихронакос приехал, чтобы на месте посмотреть, как ведется работа по реализации проекта, познакомиться с людьми, обсудить возможность размещения заказов на высокотехнологичных предприятиях Томска.

577A0155.jpgЗа время четырехдневного визита Венетиос Полихронакос встретился с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским, учеными-физиками, побывал в научных лабораториях университета.

На встрече с ректором профессор Полихронакос рассказал о Большом адронном коллайдере и исследованиях, ведущихся в рамках коллаборации ATLAS, обсудил участие в этих исследованиях ТГУ.

– Безусловно, работа по проекту ATLAS является очень важной для нашего университета, – сказал Эдуард Галажинский. – Сегодня ТГУ решает задачи по расширению интернационализации российского образования и науки, вхождению в серьезные научные кооперации. Проект ATLAS – один из флагманских исследовательских проектов в мире, и для нас очень важно присоединиться к нему. Кроме двух направлений, в которых мы уже начали сотрудничество, мы могли бы быть полезны и в других областях.

В свою очередь Венетиос Полихронакос также выразил надежду, что вклад в проект университетских ученых будет существенным.

– Хотя ТГУ был вовлечен в проект ATLAS на достаточно поздней стадии его развития, оба проекта, которые сейчас выполняет ваш университет, являются для ATLAS важными, – отметил профессор.

img130-1.jpgВо время визита Венетиос Полихронокос побывал в лабораториях радиофизического и физического факультетов. Его впечатлили наличие современного оборудования, которым оснащены лаборатории ТГУ, квалификация специалистов, а также тесное сотрудничество между университетскими исследователями и промышленными предприятиями.

По мнению Полихронакоса, участие в таких крупных коллаборациях как ATLAS позволяет обмениваться опытом и тем самым развивать науку мирового уровня. Кроме того, ТГУ получает намного больше возможностей привлекать другие свои технологии для участия в конкурсах будущих проектов МегаСайнс, как в ЦЕРН, так в других мировых научных центрах.

Для справки

В июле этого года Томский государственный университет присоединился к исследованиям в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), расположенном в Швейцарии. ТГУ стал первым за последние 20 лет новым российским участником коллаборации ATLAS в ЦЕРН. В рамках проекта ученые ТГУ создают установку для тестирования электроники, которая разрабатывается в Брукхейвенской национальной лаборатории (США) для эксперимента ATLAS. Кроме того, радиофизики университета занимаются разработкой радиационно-стойких координатных детекторов для данного эксперимента.