Музейная программа "Гений места. Новое краеведение"

30 Октября 2015

Российский фонд культуры проводит музейную программу «Гений места. Новое краеведение» и приглашает к участию в ней музейных работников, аспирантов и студентов университета.

Музейная программа «Гений места. Новое краеведение» ориентирована на личные истории людей: биографии, воспоминания. С помощью рассказа личных историй, по мнению организаторов программы, можно восстановить связи между поколениями и внутри местных сообществ, между жителями территорий.

– Мы понимаем, что если твой музей – не великая сокровищница, как, например, Эрмитаж, то все остальное люди могут погуглить. Если музей не окажется площадкой для чего-то большего, чем просто информация для шпаргалки, его не будут посещать, – рассказывает руководитель программы «Гений места. Новое краеведение» Мария Шубина. – Музеи должны повернуться лицом к людям, потому что личная история – это тот масштаб, который интересен человеку.

Программа состоит из конкурса музейных проектов и Школы исследования и текста. Каждый год программа реализуется в разных регионах страны, которые организаторы выбирают не по административному делению, а по культурным особенностям территорий. В 2015 году местом «Гения места…» были Приморье и Приамурье: Приморский край, Хабаровский край, Еврейская АО, Амурская область. В 2016 году организаторы планируют провести программу на территории вокруг Транссиба.

В ТГУ организаторы провели презентацию своего проекта и пригласили к участию как в конкурсе музейных проектов, так и в школе исследования и языка, в слушателями которой могут стать студенты, аспиранты, желающие научиться искать информацию по местной истории и понятно излагать ее.

– Мы бы хотели набрать в школу слушателей высокого уровня. И Томский государственный университет здесь – одна из главных наших надежд. Мы бы хотели найти здесь слушателей, которые потом захотят сотрудничать с музеями, создавать новую гуманитарную реальность для собственного города, работать с понятиями частной памяти, локальной истории и думать, как через исследования этих материалов, через рассказы простых людей завести разговор на важнейшие темы, – отмечает Мария Шубина.

Отметим, что музеи Томского государственного университета собирают свидетельства исследований ученых о местной культуре и природе, начиная со дня основания ТГУ. Сейчас музейный комплекс университета насчитывает более трех миллионов единиц хранения. Исследования продолжаются в недавно открывшемся центре «Наука в Сибири о Сибири» (Transsiberian Scientific Way – TSSW), созданном в рамках Программы 5-100.

Заявки на участие в конкурсе музейных проектов можно подать в ноябре, в школу исследования и языка – в январе. Более подробные сведения будут опубликованы на сайте программы «Гений места. Новое краеведение», следите за информацией.

Для справки:

Российский фонд культуры осуществляет финансовую и организационную поддержку проектов в области культуры, искусства, науки и образования, является правопреемником Советского фонда культуры, основанного в 1986 году. Первым председателем правления Фонда был академик Дмитрий Лихачев, сейчас организацию возглавляет Никита Михалков. За время своего существования Фонд создал десятки новых региональных музеев, провел сотни выставок, фестивалей, конкурсов и концертов, издал уникальные книжные памятники, а также учредил периодические издания во многих регионах страны. Самым известным изданием Советского фонда культуры стал журнал «Наше наследие», основанный по инициативе Дмитрия Лихачева в 1988 году.