Высокие стандарты

30 Октября 2015

Накануне меморандум о взаимопонимании подписали проректор ТГУ по учебной работе Виктор Демин и исполнительный директор Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА – The Association of Chartered Certified Accountant) по стратегии и развитию Алан Хатфилд. В рамках встречи состоялось обсуждение направлений сотрудничества, в котором также приняли участие глава по вопросам образования на приоритетных рынках АССА Афра Сайджад и директор АССА в России Вера Стародубцева.

Согласно меморандуму, стороны будут содействовать устойчивому развитию финансовой и бухгалтерской профессии в России и в мире путем привлечения талантливых людей и создания кадрового резерва обучающихся ТГУ, проходящих подготовку для получения квалификации ACCA. Еще одна задача – поддержание высоких профессиональных и этических стандартов в финансовой и бухгалтерской профессии.

– ТГУ – исследовательский университет, и мы заинтересованы в проведении совместных исследований в области финансов, аудита и образования, – отметил Виктор Демин. – Кроме того, нам было бы очень интересно с вашим участием реализовывать свои магистерские программы с вузами-партнерами АССА в других странах.

DSC06681_2.jpg

– Те области сотрудничества, которые вы обозначили – исследования и образование – безусловно, нас интересуют, – подчеркнул Алан Хатфилд. – Именно эти два направления являются частью стратегии нашего взаимодействия с вузами в разных регионах мира. И взаимодействие с такими ведущими университетами, как ваш – один из способов решения поставленной перед нами задачи – продвижения такой науки, как учёт, как в исследовательской, так и в образовательной области. Мы с большим интересом готовы рассматривать перспективы сотрудничества в области научных исследований. Нам уже удалось скоординировать нашу деятельность в образовательной сфере, и подтверждение тому – аккредитованная магистерская программа, которая реализуется в вашем вузе. Это надежный фундамент для дальнейшего развития наших отношений, популяризации профессии учета и реализации тех направлений сотрудничества, которые были вами обозначены.

Напомним, ТГУ стал одним из пяти вузов России, чьи образовательные программы по экономике имеют международную аккредитацию АССА. Студенты ТГУ, обучаясь по аккредитованной АССА магистерской программе, имеют возможность сдать 9 из 14 экзаменов уже в процессе обучения и зачесть их при сертификации. Для выпускников, работающих по специальности, это большой шанс получить международную квалификацию в более короткие сроки, а главное – профессиональные навыки и знания в сфере финансов, применимые в любой отрасли и признаваемые ведущими работодателями мира.

После подписания меморандума и обсуждения направлений сотрудничества Виктор Демин был приглашен в качестве почетного гостя на церемонию награждения новых членов АССА – студентов, получивших квалификацию Ассоциации. Сегодня представители ТГУ примут участие в конференции АССА «Технологии в образовании: взгляд в будущее».Виктор Демин выступит в качестве ключевого спикера на дискуссии о том, как российские вузы становятся лидерами на глобальном рынке образовательных услуг.

Для справки:

ACCA – глобальная профессиональная ассоциация, основанная в 1904 году в Великобритании, объединяет специалистов в области финансов и учета. ACCA предлагает востребованные и наиболее ориентированные на потребности бизнеса профессиональные финансовые квалификации, которые помогают приобрести необходимые знания и компетенции, отвечающие требованиям работодателей, и построить успешную карьеру в области финансов, учета, аудита и менеджмента практически в любой стране мира. Ассоциация объединяет 178 тыс. членов АССА и 455 тыс. студентов АССА в 180 странах. Более 8 500 компаний в мире, поддерживающих высокие стандарты обучения и развития финансовых специалистов, имеют статус аккредитованного работодателя АССА.