Соглашение о сотрудничестве

30 Октября 2015

30 октября в Москве ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ подразумевает взаимодействие сторон с целью комплексного развития инновационной экосистемы России. В рамках соглашения ТГУ и РВК будут поддерживать высокотехнологическое предпринимательство, способствовать формированию прозрачных механизмов финансовой поддержки инновационного бизнеса, содействовать росту компетенций российских граждан в области инновационно-технологического предпринимательства.

– Университет сегодня ставит для себя ключевой задачей создание инновационной экосистемы, поэтому это соглашение является чрезвычайно важным для Томского госуниверситета, потому что, – отметил после подписания ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Я глубоко убежден, что только успешное будущее ждет университет, который умеет быстро переводить идеи в важные средства для экономики и жизни. Мы работаем в этом направлении. И для нас большая честь, что такой партнер как Российская венчурная компания согласился войти в эту, я надеюсь, длинную историю… Экспертная оценка и опыт РВК позволяют нам рассчитывать, что вместе у нас сложится интересная уникальная модель развития и реализации инноваций в контуре классического исследовательского университета.

В рамках соглашения ТГУ и РВК планируют совместно осуществлять программы подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров, поиск и поддержку высокотехнологичных разработок, развивать инновационную инфраструктуру и содействовать продвижению продукции малых инновационных компаний на рынке.

RVK.jpg

Помимо этого соглашение подразумевает и совместную информационно-консультационную деятельность: организацию симпозиумов, акселераторов, школ в области инновационного предпринимательства и коммерциализации, проведение мероприятий, направленных на популяризацию экономики, построенной на знаниях, и т.д.

– Томский университет является одним из лидеров образовательной системы в нашей стране, входит в Программу 5-100 и очень успешно в ней продвигается, – подчеркнул генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян. – Мы чрезвычайно заинтересованы в сотрудничестве, потому что, с нашей точки зрения, продвинутые развитые современные университеты, становящиеся центрами интеграции инновационной активности в своем регионе, являются звеном для развития всей инновационной экосистемы. И мы чрезвычайно рады, что комплекс инициатив, и образовательных, и связанных с поддержкой высокотехнологичных проектов, выходящих из академической среды, дает нам возможность надеяться на то, что мы совместно сможем продвинуть развитие инноваций, технологичного бизнеса в таком важном регионе как Сибирь.

После подписания соглашения Игорь Агамирзян также напомнил, что РВК и ТГУ уже давно сотрудничают друг с другом. Так в 2012 году университет стал венчурным партнером Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании, который ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста. Таким образом, университет получил возможность предоставлять инвестиционному комитету Фонда инновационные проекты разработчиков или малых предприятий, нести их инвестиционное сопровождение, взаимодействовать со специалистами Фонда. А с 2014 года ТГУ активноучаствует в проведении федерального акселератора GenerationS, являясь одним из организаторов трека BiotechMed.

Для справки:

ОАО «Российская венчурная компания» – государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в построении национальной инновационной системы.
Через компанию осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом.
С 2015 года РВК является проектным офисом по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) – долгосрочной стратегии технологического развития страны, направленной на формирование новых глобальных рынков к 2035 году.