Инновационные разработки Научно-инжинирингового центра ТГУ

9 Ноября 2015

В субботу в Томском государственном университете великобританские эксперты – президент Eurasia Consortium Стюарт Кьюли и консультант ISIS Innovation Ltb. Гарет Роджерс – познакомились с некоторыми из инновационных разработок Научно-инжинирингового центра ТГУ. Эксперты отметили, что университету, по их мнению, удалось выстроить прочную связь между наукой и промышленностью.

Компания Eurasia Consortium была основана бизнесменами из Оксфорда и Кембриджа для того, чтобы обеспечить эффективное инновационное управление компаний, стремящихся расширить свой бизнес до глобального рынка. С 2010 года Eurasia Consortium сотрудничает с ISIS Innovation – самостоятельным структурным подразделением Оксфордского университета, которое ведет консультации в области инновационной деятельности, реализует и внедряет значимые технологии.

В ТГУ представители великобританских компаний Стюарт Кьюли и Гарет Роджерс познакомились с некоторыми инновационными разработками и посетили Научно-инжиниринговый центр университета. Эксперты отметили высокий уровень разработок и эффективность центра как инструмента взаимодействия науки и промышленности:

– У вас есть инструмент, который выступает точкой соприкосновения между академической наукой и промышленностью. И этот инструмент отвечает за выведение бизнеса на новый масштаб. Это позволяет существенно снизить риски первоначального предложения, которое исходит от исследователей, в результате более понятен итог. Мы увидели, что существуют практические тесные связи с бизнес-сообществом. Вам удалой выйти за стены лабораторий, это крайне важно, – рассказал Стюарт Кьюли.

DSC_4539_mini.jpg

Из представленных разработок президент Eurasia Consortium Lab. выделил проект «Создание универсальной, эффективной и безопасной трансдермальной системы на основе ксенона». Эксперт отметил, что в презентации разработчики четко показали, как они видят себя на рынке, какие у их продукта есть особенности и разнообразные пути выхода на рынок. Особенно важно, по мнению Стюарта Кьюли, что исследователи уже продумали бизнес-аспекты этой работы.

Гарет Роджерс отметил проект «Разработка средств скрининговой диагностики бронхо-легочных заболеваний на основе спектрального анализа выдыхаемого воздуха». Эксперта впечатлила высокая чувствительность предлагаемой методики и ее потенциальная возможность определить заболевание, которым страдает пациент. Гарет Роджерстакже заметил, что, с его точки зрения, этот проект имеет большое значение для общества. И это тесно соприкасается с принципами интеллектуальной политики в Оксфорде, где работа исследователей должна быть основана на том, чтобы влиять на жизнь общества в целом.

Большое впечатление на экспертов произвел Научно-инжиниринговый центр ТГУ, список компаний, с которыми он сотрудничает и существующие связи с российскими промышленными компаниями:

– Насколько нам известно, аналогов такого центра нет ни в Америке, ни в Великобритании. Потенциально этот центр может служить хорошим катализатором коммерциализации научных разработок университета. Исследователи часто у нас спрашивают, как вывести свои разработки на рынок. А у вас уже есть инструмент для этого. Это идеальная возможность, когда мы можем поучиться у вас, – заметили эксперты.