Demo Day корпоративного акселератора BiotechMed GenerationS

11 Ноября 2015

7 ноября в Томске прошел Demo Day корпоративного акселератора BiotechMed GenerationS, организаторами которого выступили РВК и Томский государственный университет. Питч-сессия в рамках I Конгресса «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» завершила двухнедельную образовательную программу и определила пять лучших стартапов в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий, которые представят акселератор BiotechMed на финальном голосовании GenerationS.

Экспертами Demo Day выступили представители РВК, Johnson&Johnson, Martal Consulting Group, Sanofi, ГК «ЭФКО», компании ОМБ, KamaFlow, Биофармкластера «Северный», инновационного центра Российского олимпийского комитета и др.

Жюри признало лучшими следующие проекты акселератора BiotechMed GenerationS:

• Анжей Жимбиев, Улан-Удэ. «Экспресс-гемотесты ключевых биомаркеров мозга на раннее выявление острых и хронических поражений мозга ишемического и травматического генеза»
  • Александр Севастьянов, Новосибирск. «ГлазаМер»
  • Андрей Гилеп и Алексей Ключенович, Минск. «Создание ингибиторов альдостеронсинтазы»
  • Андрей Гришин, Нижний Новгород. «Анатомичный УФ-хрусталик для глаза DAALe»
  • Ирина Алексеенко, Москва. «Генно-терапевтический противоопухолевый препарат АнтионкоРАН-М»

– GenerationS – это попытка найти в российских унвиерситетах, технопарках и инкубаторах проекты, подготовить их, чтобы они могли общаться с инвесторами и обсуждать конкретные сделки, – сказала руководитель акселератора GenerationS, член правления РВК Гульнара Биккулова. – В этом году GenerationS реализуется по заказу крупных индустриальных компаний, которые сформировали требования к проектам, решает проблему, участвовали в их экспертизе и будут с ними работать. Федеральный акселератор решает проблему вовлечения крупных российских компаний в работу с малыми инновационными, эту задачу важно решить для развития инновационной экосистемы России.

577A6534_mini.jpg

Участники акселератора также получили спецпризы от корпоративных партнеров и партнеров трека. Команда проекта «Создание ингибиторов альдостеронсинтазы» получила приглашение в R&D-подразделение Johnson&Johnson (Бельгия). Нескольким проектам компания «Сиббиофарм» вручила сертификаты о промышленном партнерстве, венчурный фонд «КСИ-венчурс» пригласил на полугодичное-бизнесинкубирование команду проекта из Санкт-Петербурга «Неинвазивный глюкометр». Маркетинговое исследование рынка одному из проектов представит компания «Аберкейд», а венчурный фонд PrimerCapital вручил сертификат на инвестиционную экспертизу. Кроме того, технологический партнер GenerationS –Группа Компаний «ЭФКО» – предоставила возможность пяти проектам принять участие в семинаре на базе Школы Менеджмента «Бирюч».

– Второй год подряд Российская венчурная компания и Томский государственный университет в рамках GenerationS проводят акселератор для проектов сферы BiotechMed. Отмечу, что мы повысили требования к проектам: приглашали к участию только тех, кто завершил НИОКР или имел на руках прототип. Мы повысили требования и к программе, поскольку базовые знания по маркетингу или бизнес-планированию проекты уже узнали во время предакселератора, – отметила заместитель проректора по научной работе, оператор трека Ольга Бабкина. – Поэтому при подготовке образовательной программы корпоративного акселератора мы тесно работали с нашими корпоративными партнерами, советовались, как усилить ее, какие тематики необходимо раскрыть, как «доупаковать» проекты под требования корпораций.

Напомним, что направление биотехнологий и медицины стало вторым по популярности среди участников GenerationS 2015: было подано 380 заявок из 74 городов. С 26 октября по 6 ноября в корпоративном акселераторе BiotechMed GenerationS приняли участие 18 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Астрахани, Улан-Удэ, Пущино, Владивостока, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Белгорода, Минска.

577A8361_mini.jpg

Программа акселератора BiotechMed включала участие в работе круглых столов и воркшопов, знакомство с производственными и бизнес-процессами фармацевтических и биотехнологических предприятий Томска и Новосибирска, общение с экспертами и индивидуальную работу с менторами. В работе акселератора принимали активное участие корпоративные партнеры BiotechMed GenerationS: группа компаний «Фармконтракт», производственное объединение «Сиббиофарм» и российское представительство Johnson&Johnson. А также технологический партнер GenerationS ГК «ЭФКО», компания «ИНВИТРО», исследовательское агентство «Аберкейд», инновационный центр ОКР, компания Sanofi.

Финал федерального стартап-акселератора GenerationS состоится 15 декабря, три лучших технологических стартапа России поделят призовой фонд в размере 10 миллионов рублей и получат поддержку ведущих российских корпораций. Партнеры GenerationS расскажут о своих планах по работе с заинтересовавшими их стартапами и вручат собственные награды. В этом году общая стоимость призов GenerationS составила 160 миллионов рублей.

GenerationS – федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. GenerationS проводится РВК с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры. GenerationS–2015 проводится по семи отраслевым направлениям (трекам): Power&Energy, Telecom Idea, Robotics, Aerospace, SmartCity, Oil&Gas, BiotechMed.