Договор о сотрудничестве с Институтом археологии и этнографии СО РАН

30 Ноября 2015

Томский государственный университет заключил договор о сотрудничестве с Институтом археологии и этнографии СО РАН – мощнейшим научным учреждением России в области гуманитарных исследований. В рамках этого договора планируется открытие в ТГУ совместной лаборатории для изучения Западной Сибири.

На встрече с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским директор ИАЭТ СО РАН Михаил Шуньков рассказал, что у института сегодня открыто уже семь дочерних лабораторий в вузах Сибири, а в Томске, несмотря на непрерывающиеся контакты и многолетнее сотрудничество, такой лаборатории пока нет.

ИАЭТ СО РАН и Мария Чёрная– Потенциал томских археологов широко известен, – заметил Михаил Шуньков. – Я сам работал в ТГУ более 10 лет и хорошо знаю местную научную школу. Связи между институтом и университетом не прерывались никогда, поэтому я убежден, что переход нашего сотрудничества на официальный уровень и создание общей лаборатории – это закономерное развитие нашей дружбы. Считаю, что говорить об актуальности поставленной задачи излишне, потому что Западная Сибирь – это регион, с одной стороны, хорошо изученный нашими коллегами, а с другой стороны, чрезвычайно богатый – работы здесь непочатый край.

О научных планах будущей лаборатории археологии и этнографии Западной Сибири рассказала профессор исторического факультета ТГУ Мария Чёрная. Она подчеркнула, что основой для развития сотрудничества станут фундаментальные исследования, без которых, по ее словам, существование лаборатории было бы бессмысленно. Широкое развитие получат и прикладные работы, связанные с изучением территорий, подлежащих хозяйственному освоению.

– Если говорить содержательно, то мы сможем охватить период примерно с раннего железного века (это I тысячелетие до н.э.)  и до современности. В комплексе исследований запланированы и этнографические изыскания, в которых заинтересованы наши зарубежные коллеги, и изучение погребальных памятников, и привлечение экспертов-антропологов из лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ, – сказала Мария Чёрная.

ИАЭТ СО РАН и ТГУВячеслав Молодин, заместитель директора ИАЭТ СО РАН по науке, описал варианты взаимодействия института с вузами на примере уже работающих совместных лабораторий. Это не только взаимное участие в научных проектах, но и вовлечение сотрудников института в академическую деятельность, проведение археологических практик для студентов, издательская деятельность и др.

– Мы очень заинтересованы в участии ваших студентов в нашей полевой работе, – заметил Вячеслав Молодин. – Археологическая практика – это не только работа с лопатой, но и серьезный образовательный процесс в «поле» с чтением лекций и проведением семинаров. Сотрудничество в этой плоскости мы можем начать уже в следующем полевом сезоне.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что он впечатлен масштабом задач, которые ставит перед собой лаборатория, и подчеркнул, что сейчас самое важное – задать себе высокую планку и активно развивать именно междисциплинарные исследования.

– Я вижу, что наши интересы в плане широты охвата и междисциплинарности совпадают, – сказал ректор. – И теперь мы должны подумать, как нам наиболее полно задействовать в этом сотрудничестве весь потенциал университета, чтобы проект стал максимально всеохватывающим.

Мария Чёрная сообщила, что первым крупным мероприятием в рамках подписанного соглашения между ТГУ и ИАЭТ станет XVII Западносибирская археолого-этнографическая конференция, которая пройдет в Томске в апреле 2016 года. На конференции предполагается более подробно обсудить программу сотрудничества двух организаций.