Первый за Уралом

30 Ноября 2015

Сотрудничество России с одной из самых быстро развивающейся стран требует подготовки специалистов, хорошо знающих особенности Индии. Сегодня их выпускают только столичные вузы. Томский государственный университет стал первым на всей азиатской части России, кто приступил к обучению индологов.

С октября 2015 года студенты отделения международных отношений ИФ ТГУ изучают спецкурс, посвященный политике, экономике и культуре современной Индии. В процессе обучения применяются различные методы преподавания и освоения материала, выходящие за рамкиклассических лекций. Так, апробируются элементы образования по модели свободных искусств и наук (Liberal Arts), основной целью которой является воспитание в студентах способности критически мылить и выражать свои мысли.

Благодаря гибкому плану обучения и междисциплинарному охвату изучаемого материала, студенты имеют возможность выбора в акцентировании тех или иных аспектов предмета, учатся самостоятельно формулировать научную проблему и осуществлять ее дальнейшее углубленное изучение.

4562539_5088.jpg

– Практика показывает, что такая форма способствует большей активности студентов и лучшему усвоению информации, – говорит преподаватель спецкурса, ученый-индолог Ольга Устюжанцева. – Одним из условий отбора желающих обучаться по данному направлению было хорошее знание английского языка. Первый семестр преподавание идет на русском, но в дальнейшем я хотела бы перейти на английский язык. Это очень поможет ребятам в дальнейшем.

В настоящее время студенты определяются с тематикой первых курсовых работ по индологии. «Международники», проявившие большой интерес к Индии, планируют, что в основу их бакалаврских и магистерских работ лягут научные исследования, посвященные этой стране.

– Специалисты, хорошо знающие Индию, очень нужны, – говорит Ольга Устюжанцева. – Они могут работать как на государственной службе, например, в центре при МИДе, так и в промышленности, бизнесе, многих других сферах, в которых Россия и Индия создают совместные проекты.

Кстати, недавно будущим индологам поступило приглашение посетить Индийский институт менеджмента (г. Ахмедабад). Сегодня институт входит в ТОП 100 международных бизнес - школ мира, предлагающих очные программы MBA, его называют «азиатским Гарвардом». Студенты при поддержке преподавателей планируют поучаствовать в программе повышения академической мобильности ТГУ и отправиться летом 2016 года в Ахмедабад, чтобы поучаствовать совместно с индийскими студентами в полевых исследованиях в северных районах Индии и получить непосредственный опыт работы с инновациями.

Подготовкой индологов Томский государственный университет занялся не случайно. В университете уже несколько лет проводятся исследования, посвященные крупнейшей стране Южной Азии. На прошлой неделе в Издательском доме ТГУ в рамках государственного задания (проект № 2059) вышла книга «Индия: научно-технологическое и инновационное развитие» под редакцией руководителя отделения международных отношений Савелия Вольфсона.

Напомним, что весной 2015 года  при поддержке Минобрнауки РФ и Министерства развития человеческих ресурсов Индии была создана Сетевая ассоциация российско-индийских вузов с целью содействия развитию научно-образовательного сотрудничества двух стран. Национальным координатором со стороны России был выбран Томский государственный университет, с индийской стороны координатором выступает один из ведущих индийских вузов – Индийский технологический институт Бомбея.