Археологические открытия

1 Декабря 2015

В понедельник, 30 ноября, в конференц-зале ТГУ состоялись открытые лекции директора Института археологии и этнографии СО РАН Михаила Шунькова и его заместителя по науке Вячеслава Молодина.

Михаил Шуньков рассказал про новейшие археологические открытия на Алтае и объяснил, чем вызван интерес именно к этому району и к истории первого человека современного облика.

— На территории современного Алтая  находится древнейшее в Центральной и Северной Азии местонахождение расселения человека, — отметил Михаил. — Первый человек появился в районе от 800 тыс. до 1 млн лет назад. Климатические условия Алтая в то время были аналогичны условиям современного Северного Кавказа, поэтому Алтай можно назвать экологически удобным местом обитания древнейшего человека.

Также Михаил рассказал об исследованиях Денисовой пещеры, где в 2008 году археологи ИАЭТ СО РАН обнаружили находки, благодаря которым удалось подтвердить существование ранее неизвестного науке вида людей.

dhrlfcer.jpgВ своей лекции «Неизвестная Сибирь – новейшие археологические открытия» Вячеслав Молодин рассказал об археологических открытиях сделанных его институтом. По словам ученого, историю Сибири невозможно изучать в архивах, так как письменность на этой территории появилась лишь  в 17 веке. Поэтому только на основании археологических данных мы можем воссоздать древнейший исторический процесс.

Вячеслав Молодин также отметил значимость сотрудничества между ТГУ и Институтом археологии и этнографии СО РАН.

— Мы подписали очень важный для вашего университета и нашего института договор, — заметил Вячеслав. — Я надеюсь, мы будем работать более тесно, и ребята, которые изучают археологию и присутствуют здесь, побывают и на Денисовой пещере и на других наших раскопках. Мы будем участвовать в учебном процессе, читать лекции, а ребята будут приезжать к нам на археологическую практику и участвовать в наших экспедициях.