Открытая лекция о стратегии социально-экономического развития региона

2 Декабря 2015

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская прочитала в ТГУ открытую лекцию о стратегии социально-экономического развития региона. Инициатором встречи председателя облдумы со студентами стало научное студенческое общество университета.

В рамках мероприятия «Открытая лекция» Оксана Козловская рассказала студентам о стратегии социально-экономического развития Томской области и проекте «ИНО Томск», а также о том, какую роль играют университеты, научные институты и ученые в реализации этого проекта.

Проект «ИНО Томск» имеет пять приоритетных направлений развития: передовые производства, наука и образование, технологические инновации и новый бизнес, умный и удобный город, деловая среда. Направление «Наука и образование» включает в себя несколько элементов среды: университетский кампус, центры превосходства по подготовке кадров, создающиеся на базе совместных программ университетов, техникумов и колледжей, учебные лаборатории и т.д. Наука и образование активно взаимодействуют между собой и с экономикой: многие малые инновационные предприятия создают лаборатории вузов, причем зачастую это – инновационное производство.

С каждым годом проходной балл в университеты Томска растет, из стен вузов ежегодно выходят примерно 15,7 тысяч выпускников. При этом экономике региона требуется всего 5,5 тысяч человек, из них порядка 30% - потребность инновационного рынка, отметила Оксана Козловская. Устроиться на работу в такие компании могут только лучшие выпускники, успевшие стать заметными еще учась в университете.

– Зачем нужно заниматься исследованиями? Чтобы привлечь к себе внимание высокотехнологичных компаний… – отметила председатель облдумы. – Я убеждена, что те возможности, которые дают томские университеты, дают большой стартовый капитал. Ваш стартовый капитал. Вопрос – как вы этим воспользуетесь.

Оксана Козловская посоветовала студентам зайти на сайт Агентства стратегических инициатив и посмотреть, какие рынки, согласно Национальной технологической инициативе, будут развиваться в ближайшие 20 лет: распределительная энергетика, персональная медицина, новые персональные системы безопасности и т.д. В соответствии с НТИ в России развиваются наука и образование. В будущем востребованы будут трансфесионалы, готовые действовать поверх профессиональных возможностей:

– В инновационной стратегии России описаны качества инновационного человека, – рассказала Оксана Козловская. – Это готовность и способность к непрерывному образованию, профессиональная мобильность, стремление к новому, способность к критическому мышлению. А также способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно и в команде, готовность к работе в высококонкурентной среде, широкое владение иностранными языками.

Открытые встречи с приглашенными экспертами, имеющими ученую степень, направлены на то, чтобы привлечь молодежь в науку. Главная цель – доказать студентам первых-вторых курсов, что у Томской области есть большой потенциал для развития науки. Открытые встречи - часть проекта «Увлекательные лекции», который реализуется в рамках программы деятельности студенческих объединений ТГУ «Экосистема уникальности» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.