Конференция TEDxYouth@Tomsk

1 Декабря 2015

Конференция TEDxYouth@Tomsk «Сделано в будущем» собрала на одной площадке порядка 100 участников – школьников 10-11 классов томских школ и лицеев, студентов, молодых ученых и исследователей – тех, перед кем сегодня стоит выбор своей будущей профессии, своей профессиональной и жизненной траектории.

- Наш город претендует на свой вклад в будущее, поэтому не случайно тему будущего мы обсуждаем в Томске, - говорит куратор TEDxTomsk, заместитель директора НОЦ «Государственное управление в экономике и инновациях» Лиана Кобзева. – У региона есть своя версия развития – и это проект «ИНО Томск», направленный на развитие наукоемких производств, создающих спрос на профессиональные компетенции молодых людей.

Одним из спикеров конференции стала магистрантка кафедры астрономии и космической геодезии ТГУ Александра Гроховская. Она занимается изучением пульсаров (за открытие которых в 1974 году Энтони Хьюиш получил Нобелевскую премию), а точнее, приходящим от них излучением.

- По своей характеристике пульсары похожи на маяки, - говорит Александра. - То есть для возникновения феномена пульсара необходимо, чтобы ось вращения и ось магнитного поля не совпадали, тогда при вращении пульсара вокруг оси будет наблюдаться эффект прожектора, который то вспыхивает, то гаснет во тьме.

Главная особенность работы Александры – теоретическое получение излучения пульсаров на основании изучения профилей излучения из различных обсерваторий, которые наблюдаются в реальности.

- Совпадение профилей просто удивительное, - говорит Александра. – Пульсары позволяют изучить нам вещество в экстремальных состояниях, которые пока мы не можем получить на Земле».

Александра уверена: несмотря на то, что пока получаемые результаты нельзя применить в повседневной жизни, эти знания могут оказаться фундаментом к новому прорыву в технологиях.