Конкурс фундаментальных научных проектов

3 Декабря 2015

Конкурс фундаментальных научных проектов, выполняемых молодыми учеными – докторами или кандидатами наук, был объявлен в августе. Главная задача конкурса – создание молодым ученым условий для успешной работы и закрепление «остепененных» исследователей в российских научных организациях.

Среди победителей – восемь сотрудников Томского государственного университета:

Ксения Моисеева, ФТФ (проект «Аналитическое и численное исследование механизмов воспламеняемости и горения гибридных газовзвесей»);

Дмитрий Петров, ФФ (проект «Развитие метода спектроскопии комбинационного рассеяния света для прецизионной диагностики состава природного газа»);

Баир Цыденов, ММФ (проект «Численное моделирование динамики биомасс планктона в период развития термобара в глубоком озере»);

Ринат Манасыпов, БИ (проект «Изучение биогеохимических процессов в озерных экосистемах Западной Сибири: гидрохимические аспекты, запасы углерода, циклы микроэлементов»);

Людмила Шумиловских, БИ (проект «Совершенствование методов изучения непыльцевых палиноморф в свете решения научно-практических задач и фундаментальных проблем палеоэкологии и геоархеологии»);

Анна Александрова, ФФ (проект «Исследование влияния светового давления на динамику околоземных космических объектов»);

Полина Гудкова, БИ (проект «Систематика и филогеография видов рода Stipa L. на территории Алтайской горной страны);

Максим Коробенков, ФТФ (проект «Исследование влияния пористости и температуры испытаний наноструктурных керамических композитов Al2O3 и ZrO2 при динамических и статических условиях нагружения»).

Победители конкурса получат финансовую поддержку на реализацию исследовательских проектов в 2016–2018 гг.

Напомним, в 2015 году Полина Гудкова и Ринат Манасыпов, молодые исследователи из центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ, получили гранты Президента РФ для господдержки российских ученых – молодых кандидатов и докторов наук.

Род Stipa (ковыль), который я уже несколько лет изучаю, является одним из самых крупных родов среди злаков, – рассказывает Полина Гудкова. – По разным данным он насчитывает от 50 до 300 видов. И даже сейчас, когда широкое распространение получили молекулярные методы в изучении растений, не существует единого мнения ни об объеме рода, ни об объеме и границах входящих в него видов. А между тем уточнение видового состава этого рода имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Ковыли используются как кормовые, особенно там, где кормовая база очень бедна, и как декоративные растения в оформлении цветников и цветочных композиций. При этом на территории России многие виды Stipa находятся на грани исчезновения. Большое значение мы уделим в проекте и распространению ковылей в условиях изменяющегося климата.