Предметные олимпиады

3 Декабря 2015

С 5 по 13 декабря 2015 г. ТГУ и другие вузы Томска проводят предметные олимпиады школьников для учащихся 8–11-х классов. Все предлагаемые ТГУ олимпиады входят в утвержденный Минобрнауки РФ список олимпиад, дающих преимущества (особые права) при поступлении в вуз.

В 2014/15 учебном году году на базе ТГУ проходили две олимпиады школьников – Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) и «Будущее Сибири». С 2015 года к ним добавились еще четыре: Северо-Восточная, «Юные таланты», «Физтех» и «Ломоносов», все также из списка Минобрнауки РФ.

WP_20141207_007.jpg

– Томский государственный университет всегда поддерживает одаренных школьников. Одной из форм такой поддержки являются олимпиады, поэтому ТГУ регулярно выступает соорганизатором и площадкой для проведения различных конкурсов и олимпиад, с 2000 года является одним из организаторов ОРМО, – рассказывает сотрудник управления нового набора ТГУ Михаил Бараксанов. – Олимпиады развивают у старшеклассников интерес к научной деятельности, творческие способности и дополнительно повышают доступность получения высшего образования.

Михаил добавляет, что предметные олимпиады пройдут не только в г. Томске, но и на более чем 110 площадках в России и СНГ:

– Мы стремимся к расширению количества олимпиад, проходящих на базе ТГУ, увеличению количества участников и регионального охвата. Отмечу, что университет активно поддерживает талантливых участников, мотивирует, вовлекает их в университетскую среду.

Всех желающих приглашаем проявить себя в неординарных испытаниях для одаренных школьников!

Для участия необходимо зарегистрироваться в оргкомитете олимпиад на сайте для абитуриентов ТГУ: www.abiturient.tsu.ru/olymp.  Там же, в разделе «Олимпиады, конкурсы» опубликовано расписание и подробности всех олимпиад, в проведении которых участвует Томский государственный университет.

Контактное лицо в ТГУ – Михаил Бараксанов, т. 8 (3822) 529-772, pk@mail.tsu.ru.

Удачи на олимпиадах!

Для справки:

В ТГУ призерам и победителям олимпиад гарантируется:

• зачисление в вуз без вступительных испытаний на обучение по программам, соответствующим профилю олимпиады (при условии получения не менее 75 баллов на ЕГЭ);
  • получение 100 баллов по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников (при условии получения не менее 75 баллов на ЕГЭ);
  • получение дополнительных баллов в счет индивидуальных достижений;
  • ректорская стипендия (10–15 тыс. руб.);
  • бесплатное поселение в общежитие;
  • единовременная компенсация транспортных расходов к месту учебы;
  • получение ВИП-карты студента, предоставляющей преимущественное право при использовании университетских ресурсов.
Участникам олимпиад предоставляется возможность:

• реализовать свой проект, приняв участие в ректорском гранте;
  • посетить ведущие исследовательские лаборатории ТГУ;
  • прослушать уникальные лекции знаменитых ученых университета;
  • пройти краткосрочные курсы по подготовке к олимпиадам.